20 ноября 2019 г. 23:25

В данном произведении Николай Алексеевич показал, как поменялась жизнь крестьян и что осталось неизменным после отмены крепостного права.
На дороге сошлись семь мужиков и начали спорить о том, кому живётся счастливо, вольготно на Руси. Мнения разошлись и было решено выяснить правду. Крестьяне отправились в путешествие. По дороге они выясняли у людей, кто-же из них счастлив, выслушивали их истории.
Люблю язык Некрасова, после сухости и скупости речевых оборотов современных "бестселлеров", это "бальзам на душу". Николай Алексеевич переживает за Русь, любит её всем сердцем, оттого и поднимает различные проблемы общества, не замалчивает, пытается указать на них. Самая явная, это конечно же пьянство "нет меры хмелю русскому"(с). На семерых героев в день приходилось ведро водки, которым не прочь были угоститься и другие .
"Умны крестьяне русские,
Одно нехорошо,
Что пьют до одурения,
Во рвы, в канавы валятся —
Обидно поглядеть!" (с)
Еще одна отличительная черта нашего народа, это терпимость, покорность, смирение, боязнь пойти против.
"Люди холопского звания —
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей господа." (с)

"Все терпит богатырь." (с)

Однако, если дело касается своей Родины, "священной земли", то тут уж человек наизнанку вывернется, но будет защищать её права, как неоднократно в истории было.
"Издревле Русь спасалася
Народными порывами." (с)
"О матушка! о родина!
Не о себе печалимся,
Тебя, родная, жаль."(с)
Поднимается проблема тяжелой женской участи: " Не дело – между бабами
Счастливую искать!" (с), да и мужицкой так же.
Помимо прочего говорится о сочувствии к ближнему, взаимопомощи, о широкой русской душе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!