14 октября 2011 г. 20:38

Том Стоппард относится к тому числу писателей, при личной встрече с которым я бы обязательно заглянула ему в глаза и тихо спросила, как ему это удается. Как удается заложить такой глубокий смысл в, казалось бы, такие простые слова, сделать из знакомого незнакомое, а сюжет наделить такими эмоциями и перипетиями, что не успеваешь удивляться тому, куда может завести автора воображение. Эти уникальные слепки из истории, выдумки, философии и жизненной мудрости обо всем настолько цепляют меня, что не остается места ничему, кроме как дочитать до конца, реплику за репликой, ремарку за ремаркой, узнать наконец, какой финал ждет героев на сей раз!
Финал не принесет счастья, радости - только тихая печаль и мысли о том, что ты снова взглянул на этот мир и на свою жизнь под несколько другим углом, сравнил ощущения и в чем-то тебе стало понятней, как жить дальше.

Тому Стоппарду в очередной раз мое браво и поклон. Я очень хотела бы уметь создавать такие произведения-головоломки, где в тенях сцены и кулис можно спрятать целую вечность и даже больше.

Не побоюсь этого слова, но Стоппард - гений, на мой скромный взгляд!..:) За всеми головоломками и придумками глубокая философия и мудрость...

он безусловно гений))

Ой, а фильм? Фильм не смотрели? С Гэри Олдменом и Тимом Ротом.

я скачала, буду-буду смотреть! уже предвкушаю))

это просто супер-пупер фильм ))

в РАМТе чудесные постановки по его пьесам - "Берег утопии" и "Рок-н-ролл", я была просто в восторге)

Это точно. Гениальный.

Фильм бесподобен))
Я вам даже завидую))

ох, я уже предвкушаю))

Ух ты. Впервые слышу фамилию. Головоломка, говорите? Интересно, спасибо, гляну.

головоломка из исторических личностей и толковых мыслей. попробуйте)

Уже хочу =)

Любимый мой сэр Том Стоппард)).Выбрался на первую страничку)

Какая замечательная у Вас рецензия) спасибо

Не за что :)