raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 ноября 2019 г. 11:25

Дрожь – одна из первых книг Стивотер, и это очень заметно.

Книга написана очень неровно, много повторений и стилистических мелочей, которые к «Воронятам» уже исчезли. У меня к этой писательнице достаточно большой кредит доверия, потому что мне понравились «Все нечестные святые» и цикл «Воронята», но после первых 50 страниц у меня начал дергаться глаз от словосочетания «мой волк». Грейс вставляла это в каждой реплике, а то и по два раза.

К тому же очень странно объяснялась такая одержимость Грейс волками – что мы знаем о ней с самого начала? То, что ее в детстве утащили в лес волки и практически сожрали. По идее она должна бояться даже жить рядом с лесом, однако она ими грезит и практически кормит мясом с руки.

К концу книги я притянула за уши некоторое объяснение, но все же.

Мне понравилось, как Стивотер обыграла оборотней: здесь это скорее какая-то неконтролируемая болезнь, которая зависит от температуры на улице. Похолодало и человек превращается в волка. Потеплело – опять в человека, но с каждым разом «человеческое» время все сокращается. И хотя в книге все еще остались романтические девочки, очарованные оборотнями, все равно есть осознание того, что это не шутка и достаточно серьезная проблема.

Но как же я устала от подобных любовных линий! Все эти искра-буря-безумие с первого взгляда, сразу спать в одной кровати, невозможность даже час провести друг без друга – это мило, пока не превращается в манию. И при этом у Грейс ну очень удобные родители, которым настолько наплевать на дочь, что они даже не заметили, что у них в доме живет еще один человек – тут уж неудивительно, что дочь готова броситься на грудь первому же парню.

На фоне слащаво сахарных главных героев есть несколько второстепенных персонажей, за которыми было интересно следить, и я уже подглядела, что четвертая книга серии будет посвящена Изабель. Так что продолжаю читать и надеяться на что-то интересное в будущем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!