15 ноября 2019 г. 16:40

Бывают книги, когда читаешь об одном и том же событии или человеке и они , эти книги чем то отличаются, находишь в них что-то новое - здесь же было просто повтор того что я и до того знала , так как я много читала о Марии , дочери Генриха 8 и Екатерины Арагонской , а впоследствии Марии Кровавой, королеве Англии и супруге Филиппа 2, короля Испании и автор не внесла в книгу нового ничего.
А жаль, я очень люблю многие ее книге, но вот тут я не была удовлетворена.
Одно отличие - книга написана от лица самой Марии, которая просто вспоминает свою прожитую жизнь.
Повествование очень сухое, сдержаное, хотя Мария вспоминает все периоды своей жизни, и тогда когда она была любимой дочерью короля, и опалу которой ее подвергли в юности и всех жен своего отца короля и конечно свой брак и свое царствование.
Может потому это сухое повествование не вызвало у меня жалости к ней, хотя конечно она порой заслуживала ее и я ее жалела в других книгах. Здесь у меня не было никаких эмоций- простое перечисление событий. А событий в ее жизни конечно было много. И очень мало радостных, хороших.
Казалось бы вот она стала королевой, жить и радоваться, но юность и молодость прошла и замужество с молодым супругом также не приносит никого удовлетворения, никакой радости.Кто виноват?
Ее фанатизм возродить католичество был не на пользу ей, да и даже в юности, она не могла принять человека , которого вроде полюбила именно за тою. Что он приверженец другой веры. Грустно читать про такое упорство.
Да и вся книга одна сплошная грусть, тревога, и полное отсутствие счастья.
Возможно автор так и хотела показать , что счастья не видать этой женщине никогда, что это как бы предначертано ей и потому такое настроение книги, а может потому, что повествование от женщины, путь которой пройден и она уже не видит для себя радостей в жизни, одна усталость от нее.
И хотя конечно эта книга полностью прослеживает жизненный путь Марии, кому то она будет интересной, кто только вкратце знаком с ней, мне книга не принесла нового .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!