13 ноября 2019 г. 13:52

Эта книга досталась мне в подарок и ждала своего часа довольно долго - но, к слову, не так долго, как многие другие книги из коллекции. У меня нет никаких комплексов по этому поводу, потому что я считаю, что каждой книге должно быть свое место. И с книгой "Мисс Вайоминг" произошло именно это.

Я никогда не думала, что книга, в которой рассказывается о детских конкурсах красоты, наркотиках, дерьме бродяжничестве, может быть мне интересна. Всегда старалась избегать такого, потому что казалось, что в таких сюжетах не бывает искренности, а проблемы героев и героинь в подобных случаях высосаны из пальца, что они являются чем-то из серии "у них нет хлеба? так пусть едят пирожные!"

Но "Мисс Вайоминг", напротив, кажется мне очень искренней, хотя, что забавно, сами герои производят впечатление условностей, этаких карикатурных образов. Но движут ими настоящие порывы, стремление избежать имитационного общества, в котором они - все мы - застряли. Желание найти что-то настоящее, познать смысл жизни, обрести семью, которой были лишены на протяжении всей жизни. Что особенно внушает уважение - это способность к самокритике.

Говорить о перипетиях сюжета не вижу смысла - можно почитать аннотацию и даже рецензии, полные спойлеров, если нет желания знакомиться с книгой. Да и важен здесь не сюжет, не события "из точки А в точку Б", а важен как раз сам путь, который преодолевают герои, путь, описанный с иронией и огромной любовью со стороны автора.