Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

13 ноября 2019 г. 11:49

2 Спойлер "Сумерки" на зоне

Скачал книгу в свою коллекцию произведений о сталинских репрессиях. Поржал.
Книга позиционируется как автобиографическая. То есть, авторша как бы пишет о себе, о своей жизни, но с долей художественного вымысла. Никаких других книг - ни романчика, ни рассказика - у Матвеевой нет. Между тем о ней самой ничего не известно, нет никакой даже краткой биографии, поэтому проверить соответствие ее жизни и написанного в этой книге не представляется возможным.
Главной героиней является несовершеннолетняя (поначалу) девочка Надя. Ей где-то лет 16-17 к началу произведения. Живет она в какой-то провинции, учится плохо, но у нее талант к пению и большие перспективы в этой области.
Но она дружила с каким-то пареньком, занимающимся сомнительными вещами. И вот она ему как бы между прочим рассказала, что в одном доме, куда она ходила заниматься пением (кажется), есть какая-то старинная ценная вещица.
А потом в этом доме совершили убийство, вещицу забрали. Главным обвиняемым стал этот паренек.
Вот только этот паренек взял и свалил всю вину на Надьку, сообщив, что это она была наводчицей, она подговорила украсть эту штуку. И что бы вы думали? Ее арестовывают и судят! И дают ей семь лет!
Чтобы понять абсурдность подобного приговора да и вообще факта возбуждения дела, можно взять, к примеру, недавний случай, когда доцент Петербургского университета Олег Соколов убил и расчленил свою аспирантку. И вот, к примеру, на допросе этот Соколов вдруг рассказал бы, что его хороший знакомый Дмитрий Пучков помогал ему в этом - например, подобрал ему пилу, посоветовал, куда скидывать труп, а то и вовсе - страшно подумать! - подсказал, что аспирантку надо непременно убить. И Пучкова бы арестовали и судили вместе с ним только на основании слов арестованного! При всем несовершенстве нашей судебной системы это был бы просто нонсенс!
Итак, на основании просто слов, не подтвержденных ничьими показаниями или документами, подсудимого на скамью вместе с ним сажают ни в чем не повинную девушку и дают ей срок за соучастие! Конченый бред! А если бы он сказал, что его соучастником был Молотов или Ворошилов, их бы тоже привлекли? А если бы он поименно всех знакомых назвал? Всех бы посадили?
Ну, и увезли ее на Воркуту, где определили резать хлеб. Вроде как адски тяжелая работенка, но все же жить можно.
Там Надька познакомилась с еще одной героиней, на этот раз севшей по делу на 25 лет. Как выяснилось позже, это хохлушка-националистка, пособница фашистов. Себя она выдает за немку, которая почему-то идеально говорит на русском языке, обращается к Наде на "вы" и до смерти ненавидит советскую власть. Зовут ее Валя.
Так вот, эта Валя ненавидит не только коммунистов (это еще куда ни шло, они же ее посадили), она ненавидит в принципе русских и особенно евреев (жидов). Вообще странно, какую книгу ни открою про репрессии, там обязательно всплывают "жиды". Причем одни (братья Вайнеры) полагают, что евреев в СССР нещадно репрессировали, а другие считают, что евреи сами всех репрессировали.
Авторша относится к симпатией к этой Вале и ее устами обличает советский строй.
Надя сама внешне похожа на цыганку цветом кожи и волос, что вызывает у Вали нехорошие подозрения!

- Знаете, я должна покаяться, - сказала Валя и приготовилась мыть полы. - Я вас в первый момент тоже за еврейку приняла - и рада, что ошиблась!
- Подумаешь.... меня многие принимают за кого хотят: за еврейку, за цыганку, за татарку.
...
- И вас это не обижает?

В начале авторша специально подчеркнула, что ее цвет волос - это случайность. Никаких связей с цыганами или "жидами" у главной героини нет. И на протяжении книги постоянно напоминает читателю и Вале, что все нормально, чтобы мы не волновались - Надя расово полноценна! Спасибо, автор, мы так беспокоились об этом!

Начальник у нас был, Ганелин Лейба Израильевич, хоть еврей, но мужик, что надо

- вторит другая зечка.
Потом еще начинается бурный спор между посаженными по политическими статьями, в том числе, между настоящей арийкой Валей и какой-то еврейкой. Валя напомнила, что во всем виноваты евреи, а именно Троцкие, Свердловы, Зиновьевы, Кагановичи и Ягоды. То есть, намек на сионистский заговор. Еврейка пафосно ответила, что евреи - самый талантливый народ. Но последнее слово осталось за Валькой, которая заявила, что евреи - нация паразитов, они сидят на хребте у "сильных народов". В общем, в книге на 282 статью набралось материала.
Но самый гвоздь программы - это любовные отношения между главной героиней и офицером "концлагеря" по прозвищу "Клондайк". Валя отмечает его арийское происхождение и благословляет этот роман, поскольку он не какой-то там "жидяра", а нормальный полноценный уберменш.
Между тем у Нади есть принципы, и она не дает офицеру войти в нее хоть на полшишечки. Примерно раз 10 повторяется одна и та же сцена - офицер остается с ней наедине и целует, а она отбивается, однообразно и одинаково шутя. Автор уделяет огромное внимание каждому слову. каждой детали, растягивая эту "любовь" на множество страниц. При этом каждый раз диалоги абсолютно одинаковы, что напоминает "Сумерки". "Страшная правда" о лагерях отходит на последний план.
Между тем Сталин умирает, дело Нади пересматривают, и выносится постановление об освобождении. Но в этот день ее любовника убивает некий бандит, и он умирает, так и не опробовав ее тело.
В рецензиях ианнотациях к книге пишут, что дескать после освобождения она выходит из "клетки", но попадает в "вольер". Дескать, во всей стране нет свободы, и дальше ничуть не лучше. Но на деле во второй половине книги у Нади все замечательно. Она находит себе мужа, причем из обеспеченной семьи. Она занимается пением и делает карьеру. Где же страшная правда?
Ее муж тоже долго добивался ее тела, прижимал к стенке, пытался раздеть, залезть в трусы, но безуспешно, она позволила ему только после свадьбы. Я ожидал, что будет какая-то дикая постельная сцена, ведь она охраняла свою драгоценную щель так фанатично, на протяжении 500 страниц! Ведь неспроста же! Но ничего особенного не произошло.
И вот на горизонте появляется освобожденная фашистка Валя и просит Надю посодействовать в переправке за границу ее любовника, который (какое совпадение!) и был убийцей ее первого возлюбленного. Это какой-то бандеровец, очень злой и плохой.
И тогда Надя заманивает его в какой-то конспиративный дом, он там засыпает, а она этот дом поджигает! Вот такая наша героиня! Решает свои проблемы очень радикально и просто. В стиле вышеупомянутого доцента.
Уезжает оттуда она в прекрасном настроении. Ведь отомстила, и красиво при этом! И не запалилась ни разу. И не испытала моральных терзаний, ведь она не видела, как он горит, как визжит от невыносимой боли, как горят его волосы, кожа и одежда. Можно представить, что сгорает он эстетично, превращаясь в пепел, возносящийся к небу.
Потом она приезжает к мужу и решает все рассказать о своем прошлом, о том. что она ранее судима, что вот сейчас ей пришлось кого-то там спалить. Его реакция такая:

- Да! Хорошо приложили тебя, душевно!

Ну, и по голове погладил. Семейная идиллия продолжается!

0:01

Итак, что у нас есть в книге?
1. очередное вранье про то, что в лагерях сидели все невинные по липовым обвинениям и доносам;
2. православие головного мозга о том, как атеисты становятся верующими;
3. махровый антисемитизм, что, кстати, часто сочетается легко с пунктом № 2;
4. унылейшие любовные переживания, достойные книг Стефани Майер;
5. мэрисьюшность главной героини, в которую все влюбляются, все хотят, даже самые злые преступники или гэбисты сочувствуют ей, все вертится вокруг нее;
6. общая затянутость повествования;
7. слабый и примитивный язык.
Все это может заслуживать только двоечки.
Книга учит простым вещам. Если ты плохо училась в школе, но ты симпатичная баба и умеешь петь - никакой Сталин и никакие "совки" тебя не погубят. Манипулируй мужиками, соблазняй их, но не давай до свадьбы! Сжигай своих врагов и люби Иисусика Христа. Иисус все простит! Аминь.

Книгу не читала, но уже и не хочется.
Забавные рецензии вы пишете, без улыбки не читаются)
Спасибо за мнение.

Пишите*

Нет, все-таки пишЕте

учту и ещё раз правило почитаю. Глаголы, их склонения и наклонения моя большая беда.
Рецензии ваши читала вчера до 3 ночи!
Ещё раз спасибо за мнение

Спасибо и вам. Вот уж не ожидал, что кто-то в 3 часа может это читать

А щЕлки ваших баб перет...рахали как я понимаю полгорода, но вас это не волнует. Девичья чистота и благородство уже давно не в чести, радует только то, что не в чести она у черни.