kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 ноября 2019 г. 03:25

Зачем написана книга?
И действительно, теперь,когда так много кино, в котором вы якобы побудете в Риме? Нет! В кино много создано для яркого кадра, тогда как тут автор развеивает мифы так, что вы будете знатоком по древнему Риму в компании ваших друзей. Посмотрите внимательно кадры боёв гладиаторов. Что, они там все в доспехах с головы до ног? Вот этого быть не должно. И смерти гладиатора быть не должно. Это скорее исключение и не выгодно ни тем, кто его обучал, ни императору, так как гладиатор стоит больших денег.
В первую очередь эта книга призвана развеивать мифы. Мы мало знаем о Римской империи, и отсюда, как затушёвка пробела знаний, мифы.
Мы много слышали о "голубизне" величайших правителей Рима. Но у меня получилось на мгновение представить, что в то время не было понятий об однополом сексе, было просто понятие о сексе. Люди жили так в соответствии с дарами, в том числе и от богини Венеры.
Да, вы будете жителем Рима на один день, но (что меня привлекает) не только жителем элитного общества. Автор проведёт вас и по закоулкам проституции, заведёт на обед к бедняку и к богатому и даже даст парочку рецептов.
Откуда такие знания? Писатель был на множестве раскопок, он болеет историей, тема древнего Рима ему близка, он хочет поделиться с нами - вот и всё.
Что может дать прочтение этой книги?
Знание в первую очередь. Когда вы побываете в термах размером с квартал, вам будет что ответить на вопрос, мылись ли римляне. В диспутах о том, что римляне завоёвывали и разрушали вы сразу сможете зацепиться за слово "разрушали" и говорить о том, что они привозили множество достижений культуры в Рим, где на них могли посмотреть все, кому захочется.
В этой книге развалы Римского форума перестают быть развалами, а становятся местами, где вершились судьбы многих государств. "Карфаген должен быть разрушен", - скажете вы, покупая финики, и образованный человек вас поймёт.
Единственный минус - вы не захотите остаться в этой империи, если вы раб или вольноотпущенник. Но даже и последние умудрялись разбогатеть и жить в своё удовольствие, правда, наш человек сказал бы, что тот разбогател не честным способом. Но "деньги не пахнут" - это выражение дошло до нас, и оно не беспричинно.
Об эпохе древнего Рима.
Художественное кино? Хорошо, но оно кишит заблуждениями и взглядом режиссера (или продюсера).
Художественный роман? Отлично, но он ограничен действиями главных героев и не даёт полной картины жизни в ту эпоху.
Эта книга поселит вас в самые тёмные закоулки Рима первого века даст очень важное- психологию жителей тех времён. Без именно психологии невозможно понять мотивы поступков и, следовательно, объяснить ход истории. Я же надеюсь, что с подсказкой писателя вы сооринтируетесь на улицах без табличек и найдёте нужный дом. Это будет для читателя интересное приключение, которое прольёт свет и на наши дни, поскольку многие слова, обычаи к нам пришли именно из древнего Рима. Приятного шелеста страниц!

Вот спасибо! Только удалила книгу из "хотелок" с чувством выполненного долга - и на тебе! Добавляю эту - Путешествие по Римской империи!

Свято место пусто не бывает)

Очень люблю подобные книги, которые помогают ощутить себя в пусть на мгновенье в прошлом. Но всегда после прочтения ощущение недосказанности, ведь все в прошлом описать просто невозможно.