Империя. Путешествие по Римской империи вслед за монетой

Альберто Анджела

4,6

Место действия книги знаменитого итальянского палеонтолога, тележурналиста и писателя Альберто Анджелы – вся Римская империя эпохи Траяна.
Как жили в то время? Каких людей мы встретили бы в ее…
Серия: Города и люди
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

18 ноября 2023 г. 13:37

5 Римский мир и его монета

Это продолжение "Одного дня в Древнем Риме". На этот раз при прочтении предстоит прожить не день, а целых три года в Римской империи. От снегов Шотландии до песков Египта. Название очень точно передаёт суть книги. Приходилось растягивать удовольствие, так как большую часть этих трех лет скрадывают дни в пути, а яркие, сочные, удивительные истории временных владельцев монеты мелькают и растворяются в бездне прошлого.

Это можно было бы назвать художественным произведением, но за каждой строчкой работа археологов и историков, находки буквально последних десятилетий.

Автор продолжает и развивает свою мысль о поразительной схожести современного мира и мира уже ушедшего, погребенного и утраченного. Мира, где будущий Лондон легко ассоциируется с городками Дикого Запада, а по Египту путешествуют…

ISBN: 978-5-389-11784-6

Год издания: 2018

Переводчики Надежда Чамина, Ольга Уварова, Мария Челинцева
Твердый переплет, 480 стр.
Формат издания 165x210

5 Римский мир и его монета

Maxim_Tolmachyov

15 ноября 2021 г. 06:41

5 Какими должны быть учебники истории

Для меня было весьма познавательно пропутешествовать вместе с сестерцием по просторам Римской империи. Довольно обстоятельная экскурсия сквозь эпоху... Города и государства, профессии и ремесла, быт, нравы и обычаи - все это есть в работе Альберто Анджела... А еще сопоставление современности и античности (не всегда в нашу пользу))). Все довольно обстоятельно, с отсылкой на след реальных событий и людей, много цитат, этимологических открытий, что для меня особенно ценно!

Я несомненно рекомендую для прочтения тем кто интересуется всем античным, включая и историю Рима. Сам же через некоторое время куплю еще книгу автора и не спеша почитаю

Подборки