read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

13 ноября 2019 г. 03:20

С завтрашнего дня я должен начать новую жизнь. Как жить, если за тобой - только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?

Думаю, многие согласятся, что самое сильное впечатление производят книги, написанные от лица очевидцев. Владислав Шпильман - известный польский пианист еврейского происхождения, описал свою историю выживания в захваченной нацистами Варшаве буквально на пепелище города.

Его беззаботная счастливая жизнь, работа на польском радио, оборвалась молниеносно. Варшава капитулировал 27 сентября 1939 года, пришли немцы. Они заставили евреев носить белые нарукавные повязки с нашитой голубой звездой Давида, согнали почти полмиллиона людей в еврейское гетто. Затем начались облавы, жестокие расправы и убийства людей »не арийского« происхождения.

Владислав Шпильман пережил невероятные трудности - жажду и голод, потерю близких,  непрекращающийся страх за свою жизнь и ощущение полного одиночества. Но он выжил вопреки всему и поведал нам свою историю. Читая, просто поражаешься, как человек смог такое пережить...

Шпильман невероятное количество раз мог быть убит: когда пули пролетали прямо над головой, когда находили его укрытие, когда он замерзал в разрушенном здании и голодал. Проведя на чердаке, заваленном снегом, несколько месяцев, Владек повторял мысленно все произведения, которые когда-либо играл и сам с собой занимался английским. Он пытался покончить с собой, но и это ему не удалось. При всём этом ему помогала отзывчивая польская интеллигенция, что также несомненно сыграло свою роль.

Но главным спасителем Шпильмана был не столько немецкий офицер Вильм Хозенфельд, позднее погибший в советском лагере, сколько любовь Владислава к музыке. Услышав шопеновский ноктюрн в его исполнении, немец проникся историей пианиста и не дал ему погибнуть. За что ему особая благодарность, ведь Хозенфельд не потерял своего человеческого облика, не озверел, не стал очередной нацистской машиной для убийств.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!