Folter

13 октября 2011 г. 08:07

Для меня, как женщины, это роман-горечь. Роман-обида. Окунуться в лондонский 19 век, где женщины делятся на два типа - розы, красивые и благоуханные, но служащие только для украшения и моментально увядающие, и сорняки, искрученные судьбой, работающие от восхода солнца до ночи, с навсегда остающимися кровавыми мозолями. Первые нравятся джентльменам до тех пор, пока выглядят подобающе, имеют приданое, умеют флиртовать и не портят свою репутацию, имеют хобби вроде вышивания, чтения или садовых работ. На вторых и внимания-то обращают не более, чем на сорняки. Вся жизнь английских женщин состояла тогда из одних сплошных НЕЛЬЗЯ - нельзя оставаться с джентльменом наедине, даже если ему 50, а тебе 20, нельзя заниматься чем-то, кроме женских хобби, даже если ты должна кормить семью, нельзя присутствовать на собраниях ученого сообщества, нельзя, чтобы твоя фамилия была записана на этикетке музейного экспоната, который ты выкапывала из глины своими собственными руками, в то время, как мужчины боялись испачкать дорогие костюмы и отполированные ногти.
Мэри Эннинг была сорняком, была она и розой.
43c4f4a1f03a.jpg
А еще - настоящим палеонтологом. Как и Элизабет Пиллмот. Между ними существовала незримая, но очень прочная связь. Они были не просто прелестными созданиями, не просто старыми девами, раз за разом портящими свою репутацию, но по-настоящему умными женщинами, которых.... по сути оценили по достоинству гораздо позже, чем нужно было.
Мэри Эннинг первая обнаружила ихтиозавра, причем в возрасте 11 лет. Затем еще многих чудовищ. Разве этого недостаточно, скажете вы, чтобы ее заметили в ученом сообществе. Несомненно, достаточно, но для ученых-мужчин она была именно что служанкой и работником, ищущим для них диковинки, но не коллегой.
9dcf535bbdb7.jpg
Почему же ради того, чтобы их труды и старания Мэри признали, Элизабет нужно было бежать на собрание ученого сообщества, уговаривать и умолять мужчин, зарабатывать пневмонию? Почему Мэри нужно было жить впроголодь из-за того, что ее ихтиозавров покупали у нее по дешевке, а потом перепродавали в музеи по цене, большей в разы? Почему "вы женщина" было ответом на все претензии о несправедливости? Ответ - в названии книги.
Признаюсь, сначала я была разочарована неспешным повествованием. Однако этот роман - о настоящих людях, о прекрасных женщинах и их жизненном пути. Здесь нет головокружительных романов и балов, зато много боли и горечи. И все же, это нужно прочитать.

А еще, после прочтения подобных книг, понимаешь необходимость феминистского движения и вообще защиты прав женщин.Что за несправедливость-часами искала, рыскала по этому продуваемому берегу, рыла землю и песок, собирала по косточке,отчищала,полировала-а имя коллекционера (без упоминаний ее) на скелете выставленном в музее.И вообще-"кто будет выступать за права этой женщины?".
Я рада что благодаря таким женщинам (первооткрывателям, упрямицам, "старым девам" и "синим чулкам") мы живем так как сейчас.

К сожалению, я только в эпилоге узнала, что книга об абсолютно реальных женщинах, и только тогда еще больше прониклась их судьбой. Вы правы, так жить женщинам больше нельзя было.

Какая дама! Какой заврик! Надо срочно читать...

Обязательно, грех не прочитать о таких чудесных дамах.)