12 ноября 2019 г. 09:07

Книга вызвала довольно двоякие впечатления. С одной стороны, мне понравилась авторская задумка, но с другой - хотелось бы большего развития. Особенно мне не хватило раскрытия именно триффидов. Их мотив, раз они все такие умные-разумные, и связано ли все это с растениями, или они просто решили воспользоваться ситуацией? Из-за них ли ослепли люди, или это просто метеоритный дождь? Что происходило, зачем и почему - у меня были большие ожидания.
Но не могу сказать, что я разочарована. Да, немного, конечно, но в целом неплохо написано, интересно и увлекательно. Поднимаются в какой-то степени философские вопросы, на которые я обращала больше внимания, чем на само повествование.
В процессе чтения невольно начинаешь ставить себя на место то зрячих, то ослепших людей. «А как бы я поступила тут? Что бы я сделала там? Смогла бы я вообще выжить, если бы потеряла зрение?» - эти вопросы преследовали меня всю книгу. Читатель волей-неволей примеряет на себя различные ситуации.
Книга является неким рассуждением того, на что будет способен человек, столкнувшись с критическими условиями существования. Что его ожидает, нужно ли бороться только за себя, имеет ли вообще смысл самой жизни в таком случае? Можно ли построить что-то новое на руинах прошлого? Все эти вопросы возникают при прочтении, и каждый сам находит нужный ответ.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!