kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 ноября 2019 г. 17:41

3.5 Ничего не потеряешь

Не знаю, сообразила ли сама кинг, что она написала. Вряд ли, конечно. А получилась интересная, но довольно предсказуемая штука. Различные модели поведения белого человека при вмешательстве в культуру другого уровня. Это когда шли мы, шли и пришли, то есть якобы совершенно случайно нарвались на аборигенов и почесали творить добро: изучать, отнимать, окультуривать.
У кинг, значит, взяты за основу американский, английский и австралийский антропологи. И наука, она, конечно, имеет место быть. Но стиль исследований весьма показателен и, в принципе, вполне себе вписывается в канву, и характеризует именно что гостей, а не хозяев вечеринки.

Австралиец полностью, по самые уши погружается в происходящее, и похоже, оказывается поглощенным чужой культурой и ее составляющими. Ну, вообще их нация - она такая есть. Немного безбашенная, безрассудная, несмотря на каторжное прошлое предков-британцев. То есть они на новом месте жительства сформировались уже в своем ключе.
Англичанин наблюдает издалека, принимает от хозяев то, что дают и не более того. И не влезает ногами, даже если никто не возражает, все равно не влезает, и никого не прогибает. И остается самим собой.
Американка очень агрессивно лезет всюду, даже туда, куда откровенно нельзя, до такой степени бесцеремонности, что это уже граничит просто с оскорблением чужих обычаев. Бесконечно пытается навязать свои ценности и взгляды на жизнь с непрошибаемой уверенностью в собственной правоте. Емое, вас разделяют века, реально века в развитии. И плевали члены племени на твое видение милосердия и прочего сомнительного добра. Мне тоже ни разу не нравится жестокое отношение к детям и прочие дикие примочки. Но все это когда-то было и в нашей истории, поэтому не поучай развивающиеся народы, все должно идти своим чередом.

И вот точно так же ведут себя и страны, не только люди в политическом и прочем смыслах до сих пор. И, конечно же, кинг считает (нисколько не сомневаюсь), что ее американка - это просто чудо, идеал, гений во плоти. Да только в выигрыше оказывается англичанин, по концовке получивший все награды и регалии, на которые так или иначе герои работали вместе. Примерно так же никогда не остается в накладе туманный альбион, что показательно. Гении в умении загребать жар чужими руками, чего уж там отрицать очевидное.
Впрочем, англичанин у кинг бесконечно страдает по навсегда и трагически потерянной любви. См. выше на идеал (вообще любовная линия донельзя банальна и шаблонна). И типа честно признается, что вот он такой нерешительный пингвин мялся, жался, и что теперь? Осталось только имя (цэ) и, конечно же, слава, регалии, международное признание и прочие фантики. Ну да, ну да. Ученый (а они все слегонца маньяки по своей теме) спустя фиг знает сколько лет страдает и страдает, а дела так это побоку. Ага, ага. Вот так прям и поверила.

Короче, написано вполне себе и неплохо. Сомневаюсь, что кинг сама поняла, что именно вылезло из ее истории. Ну, и по сути книга на один раз, а можно и не читать, ничего не потеряешь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!