7 ноября 2019 г. 12:12

4 Победа воина на чужом поле

Книга Криса Мориати "ОДИНОЧКА", несмотря на ассоциацию её названия с известным для советского читателя романом "И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН" Юрия Петровича Дольд-Михайлика, появившегося на свет в 1956 году, (задолго до Штирлица) совершенно не напоминает нам о Второй мировой войне на планете Земля, поскольку является изумительной фантастической историей, в которой можно встретить примеры и триллера, и экшена, и крутого детектива.
Но не только названием схожи две упомянутые книги, ибо и в фэнтези Мориарти, и в приключенческом романе Дольд-Михайлика, главный герой действует на чужой территории, живущей по чужим для него законам и только личное мужество, ум и военная изворотливость позволяют ему победить. Ну и ещё - упование на то, что служит герой, правому делу!
Как сказано в аннотации к роману "ОДИНОЧКА": "Расследуя обстоятельства смерти талантливого ученого-физика Ханы Шарифи, благодаря открытиям которой стала возможна квантовая телепортация, майор Кэтрин Ли приходит к выводу, что та была убита" И начинается скрупулёзное расследование преступления в условиях, когда потенциальных союзников намного меньше, чем явных врагов.
Но нет смысла пересказывать все перепетии героя "ОДИНОЧКИ", лучше взять и прочесть эту фантастически-увлекательную повесть.
А если кому-то захочется самому сравнить ей с книгой Дольд-Михайлика, то это - не повредит уму читателя, а только расширит его кругозор.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!