2 ноября 2019 г. 18:49

Леонид Андреев показывает глубинные, темные стороны человеческой души. Не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Изначально рассказ начинается с описания романтической атмосферы. Двое молодых людей прогуливаются и обсуждают различные темы. Но Леониду Андрееву свойственно прибегать к описанию пейзажей и в них закладывать определенный смысл. Пейзажные изменения нам могут заранее «намекнуть» о грядущих событиях. В «Бездне» мы видим, что прекрасный, яркий пейзаж имеет нотки тревоги. Тьма и тучи настигают героев, и радужные краски сменяются серыми и мрачными.
Зинаида (главная героиня), начинает все больше переживать и бояться по ходу произведения. Начинает бояться темный лес, бояться оборванных женщин, пьяных мужиков, но она не поняла, что главная опасность исходит главным образом от ее спутника (Немовецкого).
Перед нами предстает молодой человек, с образованием и привлекательной внешностью. И Занаида попадается на эту удочку. На самом же деле Немовецкий является человеком с неустойчивой психикой и с еще не сформировавшимися ценностями мужчины (сила, храбрость, способность постоять за любимого человека и тд.) Нет, автор описывает юношу бледного, худого, с «тонкими, белыми руками, как у женщины». И в минуты когда должен проявить мужские качества, он снова начинает вести себя как женщина (кусается, царапается).
В конце же видим сильную трансформацию героя. Или даже нет, видим его настоящего. Наружу вышли темные пороки Немовецкого, вся та бездна в нем.
Несмотря на то, что рассказ небольшой, но впечатление оставляет сильное. До последнего хочется верить в благополучный исход. На последних страницах не покидает чувство безысходности. Да конец произведения мягко сказать неприятный, но именно это и заставляет людей снять розовые очки. Спасибо Леониду Андрееву, что заставляет нас очнутся ото «сна», пусть и даже такими жесткими методами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!