31 октября 2019 г. 20:49

3 О сложности жизни бывших "новых русских" и их "золотых" жён

Эта книга, как машина времени, отсылает нынешнего читателя на 15 лет назад, когда "новые русские" уже обрели статус бизнесменов-олигархов, но не избавились от прежних привычек и способов решения проблем. От лица вдовы одного из них узнаём непростую историю их семейной жизни, и для этого нас периодически отправляют ещё на 15 лет назад, чтобы дать понять, как из умненькой воспитанной девочки получилась циничная в общении с другими и зависимая от мужа-тирана женщина. У неё даже имени нет - повествование ведётся от её лица, но в диалогах с подчинёнными имя не проскальзывает. Она - никто и прекрасно это понимает. Что остаётся в таком случае? Вспоминать.

Воспоминания полны горечи, но нет в них недоумения или отчаяния. Женщина прошла непростой путь, но никто не заставлял её жить так. Сама выбрала "золотую клетку" и многолетний страх. Выбрала быть битой, нежели самостоятельно прокладывать свою дорогу. Автор наделила героиню холодной головой и равнодушным сердцем, но не придала личности тех черт, за которые персонаж можно любить или сочувствовать ему. По этой причине, когда героиня отправилась на поиски ответов во Францию, не появилось беспокойства за её жизнь. Финал удивил, но не вызвал чувства радости и вздоха облегчения.

Написано простым, понятным, но не примитивным языком. Интересных диалогов не ждите - книга не блещет стилистическими изысками. Собственно, в те годы, когда она издавалась, от авторов, подобных Марине Юденич, требовались криминальные истории с уклоном в "мылодраму". Но Юденич решила выделиться и создала ещё и мистическую линию. Что ж, молодец. Для тех времён получилось совсем неплохо, но сейчас это произведение не вызывает восторгов и лишь напоминает о том, что было интересно читать 15 лет назад.

Прочитано в рамках 86-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию