Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 октября 2019 г. 11:59

Ой, держите меня семеро! Пока я слушала эту аудиокнигу, думала, что меня увезут куда-нибудь. Представляете, как смотрится со стороны тётенька, гуляющая с собакой и периодически пытающаяся не загоготать во весь голос? Широкая улыбка не сходила с моей довольной моськи всю книгу...Ну вот вы только послушайте!

- Если бы я знал, что у меня такой папа будет, - ревел Оська, - ни за что бы в жизни не родился!

Или еще:

Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нем не было уделено. Всеми пятью частями света владели взрослые. Они распоряжались историей, скакали верхом, охотились, командовали кораблями, курили, мастерили настоящие вещи, воевали, любили, спасали, похищали, играли в шахматы… А дети стояли в углах.

Правда, были моменты, когда все-таки мое религиозное воспитание бунтовало, но удержаться от смеха не было никаких сил!

- Про бога-то знаешь?
- Знаю, - отвечал Оська. - Бог - это на кухне у Аннушки висит...в углу. Христос Воскрес его фамилия...

- И тебя самого бог произвёл, - говорит поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама.
- А маму кто?
- Её мама, бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, - понемножку из обезьянки.

Но это было первую половину книги. А потом началась политика. Я понимаю, что время такое было. Что Лев Кассиль писал практически свою автобиографию. Но я не люблю политическую тему ни в литературе, ни в кинематографе. Меня она вгоняет в смертную скуку. Но все же преподнесено это было задорно, хоть и с маленькой грустинкой.
Книгу слушала в исполнении Дениса Некрасова. Замечательный декламатор! r50-green.png

Спасибо "Игре в классики" и "Школьная вселенная"!

Совершенно такие же ощущения от этой книги! Спасибо, было приятно её вспомнить. Мне тоже нравился Оська с его чудесными выражениями ("А наша кошка тоже еврей?"), выдумки братьев, всякие "места, где земля закругляется". А "гибель" Швамбрании в финале по-настоящему расстроила. Я свои выдуманные страны не позволю разрушить никому и никогда! :))

+1 28.10.19

Я тоже не позволю. И это правильно! :)

+1 29.10.19