Elraune

27 октября 2019 г. 22:17

Вот просто поражаюсь автору, в хорошем смысле этого слова. Как у нее получается придумывать для своих детективов столь неординарные сюжеты? На этот раз действие происходит в закрытом монастыре гильбертинцев, которые столетия назад так хорошо спрятались от всего мира, что их орден посчитали исчезнувшим навсегда. В монастыре всего 24 человека, и один из них - приор - убит, а на его теле обнаружен пергамент со странными записями. Гамаш и Бовуар оказываются за стенами, куда не ступала нога постороннего человека, и окунаются в монастырскую жизнь и в мир музыки, ведь все до единого монахи обладают замечательными голосами, а их пение воистину волшебно. Но в этом замкнутом мире монастыря все не так просто, как кажется.
Очень много интереснейшей информации, которая заставила несколько раз сходить в интернет, почитать про заинтересовавшие моменты более подробно. Это уже не первая книга автора, в которой я встречаю малоизвестные (во всяком случае, для меня) исторические факты, вплетенные в сюжет и придающие книге особую изюминку.
Ну и чтобы расследование не стало пресным, в него добавляет перца прибывший недруг Гамаша, а Бовуар повел себя совершенно неожиданным образом.
В общем, как обычно у Луизы Пенни получился замечательно увлекательный детектив, который вновь меня порадовал. Всегда с удовольствием берусь за книги этого цикла, чего и всем советую.