leda-ais

4 августа 2023 г. 07:48

4.5 Кажется,что ты можешь услышать музыку

Книга из серии про инспектора квебекский полиции Армана Гамаша.

Очередное расследование очередного убийства. Но в совершенно необычной обстановке. Убийство произошло в отдаленном монастыре , в котором живут монахи ордена гильбертинцев. Ордена , который католической церковью признан несуществующим на протяжении уже нескольких веков.

Сумеет ли Гамаш раскрыть убийство? И какую цену ему придется за это заплатить?

Я читаю серию не по порядку , поэтому какие-то детали немного непонятны , но это совершенно не критично для общего впечатления.

Большое место в книге занимает описание григорианских песнопений. Они тоже считались давно утраченными.Автор описывает их так живо , что временами кажется - ещё немного и ты их услышишь.

Книга очень неторопливая , очень атмосферная. Любителям закрученного и…

brunetka-vld

3 июля 2023 г. 10:07

Не складывается у меня любовь с автором, поняла это давно, но решила дать второй шанс, и как оказалось. последний. Что понравилось - описания природы, старинного монастыря с его тайными ходами и общей атмосферой. Что не понравилось-логика, точнее ее отсутствие у Бовуара. В большинстве случаем его поведение казалось просто детским. Эта непонятная обида на шефа, которая тянется из прошлой книги, или то, что она скрывает отношения с его дочерью. А его поведение с супер интендантом, как легко он предал шефа. Казалось бы есть интересная детективная линия, но все эти самокопания Бовуара раздражали на протяжении всей книги. Для себя решила, что больше не буду пытаться читать автора, не мое это явно

28 июня 2023 г. 15:35

5 Гамаш в монастыре

Понравилось, как и все произведения про инспектора Гамаша. В этот раз картинка немного изменилась и действие из деревни Три сосны перенесено в закрытый мужской монастырь. Монастырь серьезно спрятан от окружающих, чтобы послушники полностью отдалились от мирской суеты. Но жить-то на что-то надо, вот и вышли в свет древние песнопения, которыми заслушиваются мирские жители. Вот в этом монастыре и убили одного послушника, и к расследованию убийства привлекают команду Гамаша.

Автор интересно описала монастырь, живущих в нем монахов и их ежедневные дела.

8 апреля 2023 г. 13:07

Красивая обложка, много хороших отзывов о творчестве автора, надпись на обложке "пятикратный лауреат премии Агаты Кристи", интересная аннотация  - все это подкупило меня на чтение данной книги. Наверное, я ожидала книгу в стиле Дэна Брауна, только лучше. Но... Я все время засыпала на ней. Мне было жутко скучно. Ни тайн, ни интересных поворотов, ни эмоциональных открытий. Ничего. Только неспешное описание-повествование. Совершенно не моя книга.

8 марта 2023 г. 09:19

5 Всё проходяще, лишь Музыка вечна!

Писать про звучание музыки, о песнопениях словами так, чтобы было их слышно. Конечно, помогает личная насмотренность-наслушанность, но автор сумела вызвать в воображении и настроить на атмосферу, присутствующую в монастыре, где происходят события. И да, ни слова о Трех Соснах и её жителях! Лишь Клара была упомянута и то только в главе с благодарностями. Камерный детектив, с ограниченным кругом подозреваемых, где главным мотивом послужила Музыка.

28 октября 2022 г. 00:50

На Трех соснах белый свет, к счастью, клином не сошелся, и инспектор Гамаш иногда все-таки выезжает в другие места. Правда, они тоже оказываются весьма специфическими. Например, как в этот раз, монастырь гильбертинцев, который расположен в самой глуши Квебека. Монахи живут там практически в полной изоляции, соблюдают обет молчания и исполняют григорианские песнопения во время службы. Туда нет доступа людям из внешнего мира, а вот Гамашу "повезло". Повод, правда, оказался сомнительный - убийство одного из братьев. Читать эту книгу было очень непросто. История действительно неторопливая и тягучая. Очень много подробностей, но при этом практически нет движения сюжета, почти ничего не происходит. Только ближе к концу начинается активное шевеление. А развязка оказывается очень неожиданной и…

22 октября 2022 г. 23:53

4 Спойлер Атмосферный детектив.

Книга оставила у меня печальное послевкусие. (Осторожно: спойлер) Убийцу, конечно, поймали, но какой же ничтожный был у него мотив для совершения своего ужасного преступления. Да и "потеря" одного из главных героев порядком огорчает.
Роман описывает жизнь (и смерть) монахов, а также тайну древних религиозных сокровищ, напоминая тем самым фильмы "Имя розы" или "Код да Винчи".
Луиза Пенни хорошо передаёт атмосферу произведения, дает прочувствовать то, что чувствуют ее герои. В первую очередь это относится к благоговению и умиротворению от Григорианских песнопений. Мне также понравилось, что в диалогах много фразочек на французском языке, что еще больше дает возможность погрузиться в события, которые происходят на территории Квебекской области.
Детектив достойный, но местами нудный за счет…

23 октября 2022 г. 11:48

Луиза Пенни «Эта прекрасная тайна»У меня очень долго не находились слова для отзывов на эту часть истории Гамаша и на следующую. Потому что в них произошло столько всего…Начну с дела инспектора. Тут как всегда Луиза нашла для читателя кое-что интересное. Закрытый монастырь, пение, древнее написание, исчезнувший орден. Это действительно интересно!Но то, что происходит с героями… вот это то, зачем нервно наблюдаешь. И тебя качает от радости за героев до «чтоооо?!?!?!»Слушайте, это ведь такая дичь… то, что творилось с Бовуаром… и то, чем книга кончилась…Очень сильно матом хочется сказать.Я была под таким впечатлением, что следующую книгу вообще боялась в руки брать. Потому что дальше должно было быть хуже…

21 марта 2022 г. 21:18

Тяжёлая книга.  Очень. Самая тяжёлая из всех до. И если книга "Хороните своих мертвецов " наполнена болью, то здесь нет надрыва, но постоянно преследует тягостное напряжение. Этому способствует и место: монастырь, затерянный в лесах Квебека, о котором никто не слышал 400 лет. Но услышал недавно через песнопения, громом промчавшиеся по миру.

Жизнь монахов завораживает. Всегда 24 человека, ограниченный контакт с миром - не больше необходимого. Своё производство, своя страсть - песнопения.

Сам монастырь - произведение искусства.
И нарушевшее очарование места - убийство.

Но на фоне терзаний Бовуара за расследованием я особо не следила. Я надеялась на него, и всё ещё надеюсь, как и Гамаш. В конце концов впереди ещё несколько книг.