27 октября 2019 г. 16:12

1 Бессмысленный марафон Френка Кауперфильда длиною в жизнь

Для начала я хочу выразить недоумение по поводу многочисленных положительных рецензий этой книге, да и всей трилогии. Друзья, мне вас жалко,если вам понравилось это низкопробное чтиво. Нужно быть или очень непритязательным читателем или иметь очень маленький выбор для чтения.
Высказывая свое мнение о конкретной книге, я имею ввиду и всю трилогию, т.к. все три книги одинаково скучны, линейны, банальны и пошлы.
Условно весь роман можно разделить на 2 сюжетных линии.
1. Френк великолепный бизнесмен
2. Френк и его многочисленные женщины
Что касается бизнеса, так я еще с самого начала понял, что он талантливый финансист и непринужденно и легко обхитрит своих конкурентов, недругов, заработает кучу денег и всех оставит с носом. Зачем крайне долго и нудно перечислять технические подробности финансовых операций, если все и так понятно - наш герой лучший.
Если говорить о сюжетной линии, то от всех этих многочисленных многочисленных любовниц подташнивает. И все так стандарно, все так обыденно и серо. Зеваю и умираю от скуки.

Следующий момент: огромное количество второстепенных героев, которые крайне подробно описываются: их внешность, характер, история жизни.
Итак появляется новый герой: автор рассказывает нам о нем все до мельчайших подробностей, даже то что персонаж любит есть на завтрак. Второстепенных персонажей много и их описание занимает крайне много времени, но не покидает чувство, что несмотря на их разнообразие, разный пол, возраст и темперамент, все они написаны по одному шаблону и лекалам.
И вот наконец второстепенный персонаж представлен нам на 50 страницах, введен в сюжет, сыграл свою малозначительную роль и все...ВСЕ! С того момента как персонаж отыграл свою роль и уходит за занавес, мы больше не узнаем о нем ничего. Какая то дьявольская незавершенность. Не думаю что намеренная, а просто халтура. Весь роман пропитан халтурой, шаблонностью. Автору было скучно, да и я обзевался весь.

"Вишенкой на торте" стал отрезок после смерти Френка, когда его жена промотала состояние в судебных дрязгах ( скукотища), а его любовница уехала в Индию учить йогу, и автор мучительно долго "лечил" мою голову индийской философией и религиозными практиками.

В заключение скажу, что я безумно рад, что закончил читать Драйзера. Несмотря на то, что мною остались не охвачены "Оплот" и "Гений", вернуться к этому автору я больше не захочу. Вероятно, не захочу. Никогда не говори - никогда.