Marlen

Да я практически кекс!

26 октября 2019 г. 11:45

2.5

Книга считается "для девочек", видимо, потому что повествование ведется от лица маленькой девочки. По-моему, совершенно зря. Я бы точно не рекомендовала эту книгу знакомым подросткам. Бриллиантовые девочки - потому что у них фамилия Diamond, и это сумасшедшая семейка.
Мать семейства нарожала 5 детей от пятерых разных отцов, покупает детям картошку в ближайшем ларьке, считает что все ей должны. Напрягает совершенно незнакомого мужика (который по доброте душевной пытался им помочь), попутно поливая его грязью. Инфантильно мечтает о доме с садом и закупает одежки для пятого ребенка, в то время как первым четырем негде жить и нечего есть.
Но вишенка на торте состоит в том, что эту семью автор преподносит нам как чуть ли не идеальную, для контраста вводя в сюжет соседнюю, где достаток побольше и ребенок всего один, зато дома царит тирания. Мама больной человек, который измывается над дочерью, а отец типа ничего не замечает.
Ну нет, мне не понравилось, я не оценила ни идею, ни реализацию. Образы девочек очень уж гипертрофированы. Кто-то сравнивает их с "Маленькими женщинами" Олкотт, мне же даже не хочется ставить их рядом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!