25 октября 2019 г. 14:22

Завязка романа интригует. В голливудском ресторане знакомятся два одиночества.
Сьюзен Колгейт - третьеразрядная актриса сериалов и низкопробных боевиков, собственно и актерского таланта у неё нет, и амбиций маловато. С самого детства мать таскала Сьюзен по конкурсам красоты и если четырехлетний ребенок делал что-то не так на сцене, то не миновать нотаций и скандала. Девушка без детства с искалеченной психикой.
Джон Джонсон — голливудский делец, знаменитый продюсер, в прошлом наркоман, аналогично девушке на голову не совсем здоровый. Рос крайне болезненным ребёнком, потом попал в Голливуд и пошел в отрыв.
У каждого героя в прошлом было по неслабому нервному срыву. Сьюзен чудом выжила в чудовищной авиокатастрофе, никому не известно, где она провела целый год, пока её считали мёртвой. Джон после наркотического передоза и тяжелейшей пневмонии продал дом, отказался от прав на удачный фильм и пошел бомжевать и бродить по стране в поисках смысла и сермяжной правды жизни.
Коупленд постепенно раскрывает героев, выдает по крупицам информацию об их прошлом. Все как обычно. Нормальных семей не бывает, в каждой избушке свои тараканы, все страдают и рефлексируют. Проблемы отцов (точнее матерей) и детей, одиночества в толпе, поиска своего места в этом мире. Кто мы, зачем живем? Что таится за улыбчивым фасадом у публичных людей? Какова изнанка пресловутой американской мечты?
С одной стороны Коупленд вроде бы довольно подробно расписал проблемы персонажей, но меня не оставляло ощущение их картонности. В предыдущей прочитанной книге *Нормальных семей не бывает* слегка безумные, но абсолютно живые люди куролесили по полной программе. А тут автор пронесся галопом по Европам, все проблемы очертил, но как-то отстранённо. Не пробрало, герои оставили меня равнодушной. Суетятся, бегают. Все понятно, но не цепляет.
И проблемы детских конкурсов красоты как-то поверхностно даны, и про голливудское житиё-бытиё все по шаблонам. Секс, наркотики и прочий беспредел, но как в статье журнальной.
Проходная книга, но знакомство с автором продолжу.