21 октября 2019 г. 15:14

5 Carpe Diem

Мне нравятся книги про Майлза тем, что он всегда находит себе приключения, всегда придумывает необычный способ выбраться из особенно жарких событий с наименьшими потерями. Причем выбирается с таким мастерством и шиком, что восхищаешься его способностями быстро соображать и действовать.

"Память" направлена на самопознание и самоанализ Майлза. Ему приходится вернуться на Барраяр и думать о том, как жить дальше после определенных событий его жизни. Он совершил ошибку, за что и поплатился. Попутно мастерски провел расследование и вычислил предателя. Он понял, что ему надо двигаться вперед, быть ответственным за свои поступки и быть готовым к принятию последствий своих решений.

Майлз получил новую должность, чтобы добраться до недр службы безопасности. Понял, что лучше быть собой. Найти себя можно только в том случае, когда идешь веред несмотря ни на что. Провел борьбу с искушением. Победило его сердце.

По сравнению с предыдущей книгой серии, эта более спокойная, призывает к размышлениям о жизни, о будущем, о возможностях и способностях человека в разных жизненных условиях. Мне понравился такой ход автора - чередование очень динамичного сюжета в одной книге со статичным в следующей. В таком случае читатель двигается по синусоиде: то взлеты, то падения. А это очень подогревает интерес.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!