boservas

7 октября 2019 г. 13:46

5 Вижу я в котомке книжку...

Вот это та самая книга, о которой я уже писал в рецензии на рассказ Драгунского "Кот в сапогах", тогда я поминал, что её подарили мне за 1 место, которое я занял с костюмом кота в сапогах на новогоднем утреннике наступающего 1974 года. Она до сих пор живет в моей библиотеке.

Здесь собраны лучшие стихотворения Некрасова, которые могут быть обращены к детской аудитории. Это и "Школьник", и "Мужичок с ноготок", и "Саша", и "Мороз-воевода", и "Крестьянские дети" целиком с повтором "ноготка" и много других. Да, и, конечно же, такие перлы как "Дед Мазай и зайцы" и "Генерал Топтыгин".

Некрасов, действительно, любим до сих пор детской читательской аудиторией. Причиной тому очень ясные, доступные пониманию тексты, поэтическая техника Некрасова максимально приближена к народному языку, лишена вычурностей и непонятных для детей ссылок на античные и средневековые сюжеты, что не требует от читателя большой образованности.

И, как следствие этого, стихи Некрасова очень легко учатся, а для школьников это великий плюс, они намного больше будут любить поэта, чьи стихи, заданные учительницей выучить наизусть, ложатся на память сами и не требуют великих усилий при запоминании. В этом отношении одна строфа Тютчева, например, стоит пяти строф Некрасова. Не хочу ничего плохого сказать о Фёдоре Ивановиче, он по-своему хорош, но в легкости языка Николай Алексеевич выглядит предпочтительнее. Из всех поэтов, писавших по-русски, пожалуй, только Твардовский смог так же органично воплотить народный язык в поэзии.

Еще одна причина, по которой дети предпочитают Некрасова другим поэтам - превалирование гражданской темы в его стихах. Некрасов - первый большой гражданский поэт в русской поэзии, были, были замечательные гражданские тексты и у Пушкина, и у Лермонтова, и у других поэтов первой половины XIX века, но все же это были эпизодические всплески, все эти творцы оставались в первую очередь лириками. А Некрасов пришел с гражданской темой и был верен ей до конца. Детям же она, в силу их возраста, понятнее, чем чувственная лирика.

Зато вот лирик из Некрасова не ахти какой, весь запал ушел на гражданскую поэзию. Но это не беда, мы любим его за то, каким он был и за то, что он создал. Когда я говорю "мы", я имею в виду нас всех - и детей, и взрослых.

К этому ретроспективному по сути своей отзыву прилагаю еще одну свою стилизованную пародию в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси".
Думаю, что в исполнении Некрасова эта тема могла звучать приблизительно так:

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь,
Брось, старушка, что за дело?
Про гусей своих забудь!

Скоро ты познаешь долю
И лишений, и невзгод,
Видно, уж, по Божьей воле
Тебе, бабка, не везет.

А гусей твоих на праздник
Изловили под горой,
Белого сожрал урядник,
Серого – городовой.

Так что – быть тебе без гуся,
Подаяния проси.
Хорошо ль тебе, бабуся,
Жить на матушке-Руси?

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Бабуся любит гусей. Судьба старушки не безразлична вам - поэту нового времени! Теперь школьников на улице не встретишь. На машине везут с книжками в "котомке" типа "Adidas" и Бэтмана в роли шофёра. Или ведут за ручку мама. папа или бабушка или знакомая. Детям сегодня одних на улицу не пустишь. Эх жисть...Зато бродят перекошенные на одну сторону инсультные бабуси и ищут своих "гусей"...вот она правда-то о ней и пишите - ПОЭТ ! Пишите об обманутых пожилых людях у которых отнимают жильё и которых обкрадывают нелюди...ставят и лечат от того чего нет...и крадут у беззащитных и одиноких. В своё время преподаватель по психиатрии сказал что об уровне развитии общества будут судить по отношению к слабым слоям населения...детям и старикам и психически больным...

А я вот не согласна,что Некрасов никакой не лирик.
«Что ты жадно глядишь на дорогу..»Это ведь одно из лучших лирических стихотворений всей русской братии поэтов.

Стих великолепен и рифмой, и смыслом