6 октября 2019 г. 14:46

Моя весьма средняя оценка базируется не на информации, подаваемой в книге - нет, рассказанные факты и впрямь были весьма интересными, познавательными. Какие-то главы я читала с большим любопытством - гомосексуализм среди животных (встретилась даже утка-некрофил), о "супружеской" верности и изменах, о смерти в семействе, о животных-наркоманах, о мафии в мире братьев наших меньших. Какие-то были откровенно скучными - о способах общения, голосах и подражаниях (по той простой причине, что практически все из перечисленного я уже знала).
В общем, сама информация, представленная в книге, с точки зрения познавательности - отличная. Не уверена, что она подходит для детей - одна только утка-некрофил чего стоит, так что я бы сместила ее фокус с "детской" на "подростковую". Проблема именно в подаче информации.
Структура книги, в принципе, неплохая. Все поделено на разделы - "еда, секс в мире животных, дела семейные и т.д" и в них встречаются еще подразделы с более узкими вопросами. Другое дело, если вы захотите найти что-то о конкретном животном (хотя бы подвиде или виде), вы потратите много времени - информация в подразделах идет вперемешку - звери, птицы, насекомые, рыбы. Нет деления на вот эти группы внутри, а было бы большим подспорьем. Например, если читатель испытывает отвращение к насекомым и вовсе не хочет ничего про них знать.
Форма подачи материала тоже оставляет желать лучшего, ибо перед нами - беспросветный текст. Ладно, иногда встречались картинки, но их мало, на юмористический характер они не тянут, на ознакомительный - тем более. Конечно, упоминаемых животных настолько много, что снабдить картинками или фотографиями каждого из них нереально, но малоизвестных широкому кругу людей можно было бы проиллюстрировать. Я спасалась гуглом, но всякий раз нырять в поисковик при встрече с кем-то неведомым - такое себе удовольствие.
Заявленный автором в предисловии юмор лично я не обнаружила. Правда, мое чувство юмора подбито на обе ноги, так что это не показатель, но, по моему мнению, текст весьма суховат. Некоторые рассказанные факты занимают одно предложение, перескакивая сразу же к другому, к некоторым даются пояснения или истории (как к утке-некрофилу. Очень универсальный пример на все в этой книге).
Запомнить многое после прочтения не удастся, только действительно поразившие вас факты (уже догадывается, кто тут поразил меня больше всего, да?). Но поразить вас здесь может многое, особенно, если вы далеки от мира животных. Впрочем, он так похож на мир людей. Или мы похожи на них, что удивляться по большей части придется именно нашему сходству.

Получается, самое лучшее в книге это название;))

Иногда встречались интересные факты (блин, опять утка-некрофил для примера лезет хД)
Но, пожалуй, да, название тут самое завлекающее вкупе с аннотацией и настраивает совсем на другой лад.

Сильный пример, что тут скажешь)))