13th_Warrior

Вдумчивый читатель

4 октября 2019 г. 19:03

4 "Свою жизнь он, как говорится, погубил. Но поскольку потерял он не бог весть что, печалиться особенно не из чего". /C. Беллоу/

“Герцог” – исповедь стареющего интеллектуала, переживающего второе рождение. Мозес Герцог, подобно многим представителям обозначенного выше типажа, оглядывается на то, что не сделано, сетует на ошибки, размышляет вслух о собственном малодушии, доставившем ему в жизни немало горя. Впрочем, острый ум и способность к глубокому самоанализу выводят профессора из кризиса, в который он сам же себя и вверг. Проницательный, остроумный, интеллигентный Мозес вызывает симпатию, сочувствие, уважение – он тот герой, которому удается не оставить читателя равнодушным.

Читать было трудно, но я был вознаграждён. Сол Беллоу - тяжёлый писатель, вообще интеллектуальная проза выматывает, ты не читаешь, а работаешь, но на выходе ты как правило получаешь нечто, узнаёшь что-то о себе, о мире. "Герцог" окрыляет что-ли почти теми же средствами, как и один из моих любимейших романов XX века "Ослепление" Элиаса Канетти, тоже как и Беллоу, нобелевского лауреата. Спасибо Вам за прочувствованную рецензию.

Подобная "работа", безусловно, не из самых легких, но это та сфера приложения усилий, которая благодарна труженику и платит ему сторицей. Спасибо и Вам за любовь к хорошей литературе.

Я всеяден..., не только хорошую...)))