lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 октября 2019 г. 12:21

Изящная, тонкая, умная небольшая вещь, но настолько концентрированная, что залпом проглотить не получится - лучше растягивать, смаковать этот волшебный язык, метафоры, эпитеты, сравнения, иначе может случиться передоз. Вещь написана в 1927 году и от нее прямо-таки веет одновременно воодушевлением и страхом. Воодушевлением, потому что это время расцвета, строительства нового мира, нового человека - а страхом, потому что автор, как и его герой, боится, что в этом дивном новом мире для него места не найдется.

Николай Кавалеров и Иван Петрович - это люди старой эпохи, люди слов, люди фантазий, которые дальше прожектерства не идут никуда, а Андрей Петрович - человек старой закалки, но с оптимизмом смотрящий в будущее и готовый это самое будущее строить делом, а не бла-бла. Многие говорят, что читать книги про андрейпетровичей и володьмакаровых было (не бы, а да) скучно, и я с ними согласна, но ведь мы их видим глазами завидующего Кавалерова и ненавидящего брата Ивана Петровича, а кто знает, что за демоны там внутри. Это с виду они все такие положительные до картонности, но если человек не в курсе, кто такая Иокаста, и выражается канцелярским штилем, что ж теперь, у него нет души?

Повесть отражает эпоху, эти безумные двадцатые со стихами Маяковского, бурным ростом, свободой творчества, огромными масштабными замыслами. Как будто плакатная живопись тех времен, только буквами по строчкам тонким почерком.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!