Anastasia246

28 сентября 2019 г. 23:53

5 "Я дивергент. И мной нельзя управлять"

Вот бывает так, что в одной книге соединяется каким-то непостижимым образом все, что ты любишь. Здесь и увлекательный сюжет, который не отпускает ни на минуту, и строго упорядоченный мир, разделенный на фракции (разделение людей по способностям, наклонностям и личным качествам, мне кажется, отличная идея. Исполнение не очень, а идея классная. Люблю во всем упорядоченность, гармонию, симметрию. Не люблю хаос и неопределенность) и отважные герои (особенно главная героиня, Трис), на которых хочется быть похожим, и прекрасная история любви, небанальная, неуловимая, тонкая, но все же есть (Трис-Четыре). И все это соединилось для меня в книге жанра фэнтези, который я почему-то всегда (глупо, сознаю) относила исключительно к литературе для подростков. Может, еще дело в том, что мне очень нравится экранизация, часто ее пересматриваю) И здесь, кстати, тот самый - редкий, причем, - случай - когда экранизация шикарная и книга превосходная. Вот сидишь и не знаешь, что лучше) Серьезно.

В мире, разделенном на 5 фракций (Лихость, Альтруизм, Эрудиция, Товарищество, Правдолюбие) Беатрис "повезло" родиться дивергентом. Это значит, что нет в отношении нее какого-то определенного плана: она может войти в любую фракцию. Все члены ее семьи - Альтруисты, но "Фракция превыше крови", Фракция - твоя новая семья. Повторюсь, что не вижу ничего плохого, когда общество по максимуму использует твои способности на благо общему делу. И чем раньше будут выявлены такие способности, наклонности, тем лучше. Другое дело, что то, что в теории выглядит замечательно, на практике оборачивается кошмаром. Фракции начинают состязаться друг с другом, оскорбляя друг друга, считая себя и членов своей касты (а это по существу касты и есть, по очень специфическому признаку сформированные касты) привилегированными сообществами. Так не далеко и до войны...

Умные люди это понимают заранее, но власть редко прислушивается к умным людям, для нее они слишком опасны:

"Мы все совершили ошибку. Мы стали принижать добродетели других фракций, развивая свои собственные. Я не хочу этого делать. Я хочу быть смелым, и самоотверженным, и умным, и добрым, и честным".

"Каждая фракция обучает своих членов думать и действовать определенным образом. И большинство людей это устраивает. Для большинства несложно научиться отыскать подходящий образ мыслей и следовать ему. Но умы дивергентов двигаются во все стороны сразу. Нас нельзя заставить думать строго определенным образом, и это пугает наших лидеров. Это означает, что нами нельзя управлять... Мы всегда будем для них источником неприятностей".

Так живо и ярко здесь описан процесс подготовки Лихачей, состязания не на жизнь, а на смерть, в буквальном смысле слова. Не все доживут до инициации. Кто-то сдастся, кто-то погибнет, кого-то убьют...Жестокие состязания, испытания, чего стоят одна только симуляция и "пейзаж страха": встретиться со всеми со своими страхами в один день, в один час, в один миг. Как ты себя поведешь? Много интриги в этом романе и много о борьбе со своими страхами - иначе не стать лихачом. Иначе не выжить.

"Я пытаюсь размышлять. Я должна встретиться с этим страхом лицом к лицу. Должна обрести контроль над ситуацией и найти способ сделать ее менее пугающей".

"На самом деле я не должна бояться воды. Я должна бояться потери контроля. Чтобы встретиться со своим страхом. Я должна вновь обрести контроль над ситуацией".

И эти серьезные тренировки-испытания здорово облегчат жизнь Трис во время настоящей войны:

"Главное - не упасть; не упасть, не то он забьет меня ногами..."

Книга о выдержке, силе духа, упорстве, жизненных принципах и опоре только на себя. Нельзя поддаваться страху, нельзя поддаваться панике. Надо действовать. Надо верить в себя. Выход есть всегда.

"Самоотверженность и храбрость не так уж далеки друг от друга".

"Мы верим в отвагу. Верим в действие. Верим в свободу от страха и приобретение навыков, которые помогут изгнать зло из мира, чтобы добро могло процветать и приумножаться".

Очень вдохновляющая книга о нелегком пути к своей цели. Да, он долог и труден, но он того стоит (банальная мысль, но ведь правда же:)

Ну и немного про линию любви. Необычная она; если с героиней все более менее понятно (бабочки в животе и все такое + страх привязанности), то герой совсем не так прост. И еще это его Имя. Четыре. И даже признание в любви с его стороны звучит несколько...странно.

"Страх не вырубает, а пробуждает тебя. Я видел это. Завораживающее зрелище. Иногда мне просто...хочется видеть это снова. Хочется видеть тебя пробужденной..."

Рассуждения о страхе + признание в чувствах. Сильно. По сути вся книга о преодолении своих страхов. Преодолении себя. О манипулировании нами. О том, как остаться самостоятельным в этом безумном мире...

"Им не нужно, чтобы ты вела себя определенным образом. Им нужно, чтобы ты думала определенным образом., так тебя легко понимать, так ты не представляешь для них угрозы".

И, кстати, еще понравился совет (лайфхак), чтобы тебе перестали завидовать/перестали тебя бояться: показать людям свою уязвимость. Вот так просто. Надо будет взять на заметку.

Вот, наконец-то, нашла для себя идеальную формулу фэнтези.

5/5, снова захотелось пересмотреть фильм))

картинка Anastasia246

Я думал, что это клон "Голодных игр", поэтому не читаю

+1 29.09.19

Вот фильм "Голодные игры" мне тоже не понравился (и книжку читать не буду).

0 29.09.19

Я читала и "Голодные игры", и "Дивергент", и "Бегущий в лабиринте", и "Делириум", начинала ещё "Клеймо", но не дошла до второй части. Вроде все известные подростковые антиутопии. ГИ удачнее всего, но и "Дивергент" неплох, а "Бегущий" - скорее мужская антиутопия.

+2 29.09.19

Спасибо за обзор)

Вот "Бегущий в лабиринте" у меня давно на примете.

0 29.09.19

Мне тоже нравится и фильм, и книга.

0 12.06.21