surma

29 сентября 2011 г. 23:21

Честно говоря, наконец-то!:)
Бралась я за эту книгу целых несколько раз с интервалом в несколько лет. Конечно, читать Ошо в 16, 20 и даже, сейчас, в 22 года, рановато. Надо вроде бы как иметь уже за плечами богатый опыт, поменять кучу партнеров, разочароваться в жизни. И вот тогда надобно взять в руки Ошо, почитать, понять, что взгляд на отношения уже укоренился и ниче ты уже не изменишь. И сдаться.
Сейчас же, когда впереди и опыт, и разочарования, вроде бы и самое время взять и начать строить свою жизнь так, как говорит великий и мудрейший Ошо. А он действительно мудрый и великий. Только вот многое все равно пока остается непознанным. Впрочем, он и призывает к познанию, наблюдению, созерцанию себя.
Мне нравится стиль Ошо, он рассказывает. Может честно сказать, что мол, ты так-то нифига в жизни не добился еще и никогда не любил, тут я тебе волос из своей седой бороды даю на отсечение! Он не дает как таковых практических рекомендаций и наставлений, как, бывало, делал Норбеков:) Ошо просто рассказывает о том, что он, в силу своего громадного опыта самопознания, в этой жизни понял и приобрел.
Он и о сексе с вами поговорит и о том, что надо избавляться от страха партнеров менять (надо со многими успеть! - чувствуется прыткость Омара Хайама).
И о семье как ячейка общества поведает, скажет, что ненужно это уже все в наше время и лучше в коммуне детей воспитывать.
И о медитации, и о том, что же все-таки есть истинная любовь, свобода и одиночество.
Это, действительно, новый вгляд на отношения. Но едва ли лично я смогу жить так, как говорит он. Мне, наверное, проще будет в очередно раз влюбиться и страдать от этого, вместо того, чтобы наслаждаться тишиной в себе и своим одиночеством.
Желания резко свою жизнь изменить не возникло, но читать Ошо еще буду.

Я как-то читала одну его книгу, тоже рано, лет в 18 наверное. Мысли понравились в целом, но они такие мм..навязчивые что-ли х) Помню, как после прочтения зациклилась на мысли, что "хорошее дело браком не назовут") меня это так зацепило! аж вспомнить страшно, что я себе напридумывала х)

о браке - это старая народная поговорка; и судя по игре слов, - "хороший"- "бракованный" - истинно русская; откуда у индуса?))

я, возможно, чуть-чуть переврала фразу, но смысл был именно такой))

Может, адаптированный перевод. А , может, и сам Ошо любил поговорками чужими позлословить. =)

Да, в этой как раз и есть эта фраза про брак =) Нестандартные, конечно, мысли для стреднестатистического человека, который привык жить стереотипами. И что вы себе напридумывали? Ничего ведь, со временем разрешилось все? =)

Брак - разрушает любовь, ни к чему хорошему не приведет, да вообще не бывает долгой любви, все проходит, не рассчитывайте на долгие отношения и т.п. х)) думала, что с ума сойду))
сейчас да, все прошло)) и я очень этому рада, потому что у меня совсем другие планы на все это))

Вот и правильно! Доживем до лет Ошо, тогда, может быть, и передумаем...)

Тогда наоборот будем апеллировать ему свои удачным опытом ;))