Damaskameliyami

26 сентября 2019 г. 18:12

4 Маленькие ангелы

Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его

Скандинавские детективы это отельный вид. Он немного депрессивный, жуткий и пронизывающий. Вначале повествование неспешное, но постепенно оно закручивается словно водоворот. За одним событие следует другое. Некоторые моменты разрознены, и вроде бы не имеют ничего общего с сюжетом. На самом же деле всё взаимосвязано.
Норвегия прекрасная и холодная, словно снежная королева. Мы начинаем путешествие, которое имеет лишь один конец. Нет ничего страшнее убийства. А в особенности убийства детей. Они беззащитны и невинны. Кем же надо быть, чтобы прервать только начинающийся жизненный путь ребёнка?
Всё начинается с убийства шестилетней девочки, которую нашли подвешенной на скакалке в лесу. А ведь она должна была пойти в школу в первый класс. Это жуткое преступление всколыхнуло всю страну. Но самое страшное – это не последнее убийство. Это только начало. Родители перепуганы, кажется от убийцы невозможно спрятаться даже за закрытыми дверями. Извращённый ум. И он или она ещё на свободе.
К делу подключается команда специалистов, в которую входят Мия Крюгер и Хольгер Мунк. Этот дуэт раскрыл не одно дело. Но Мия находится в депрессивном состоянии, постоянно пьёт, принимает таблетки и желает покончить с собой. А Мунк до сих пор не может смириться с разводом и у него напряжённые отношения с дочерью. А убийца как-то связан с кем-то из них. Нужно проверить одно давнее дело. Смогут ли они справиться со своими демонами и с непростым делом? Ответ в книге.
Несмотря на такую жуткую тему, автор умело увлекает читателя в свои сети. Книга читается на одном дыхании, хочется поскорее разобраться во всех хитросплетениях сюжета. Но конец, на мой взгляд, показался слишком стремительным и скомканным. Автор много всего намешал, а вот разгребать всё это было непросто.

Книга прочитана в рамках игр: "Флешмоб 2018" и "Борцы с долгостроем"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!