jazzinsky

25 сентября 2019 г. 12:42

Замечено, что если книга издана крутым издательством (Corpus) и переведена крутым переводчиком (Мотылёв), и при этом имеет запредельно низкий рейтинг и негативные отзывы, то жди чего-то интересного. Что в итоге и вышло. Книга нестандартная по формату - тут не встретишь линейного сюжета, хотя и бессюжетной не назовёшь, поскольку канва, за которую держишься в процессе чтения, присутствует. Есть также и интрига, как в каком-нибудь триллере, хотя, казалось бы, обычных для этого жанра особенностей вроде не наблюдается. Главная же интрига заключается в том, что же за книга в итоге получится у автора, ведь она, книга, создается им прямо у вас на глазах, и даже вместе с вами. Повествование раскручивается в форме откровений автора перед читателем. Попутно рассказывается множество подробностей личной жизни, переплетенных с событиями новейшей американской истории, такими, например, как гибель космического корабля "Челленджер" в 1986 году, и как это отразилось на американцах, какой резонанс это имело для подростка, каким был тогда и сам автор. Невольно сравниваешь это с теми событиями, которые сопровождали твою собственную жизнь, тот же "Челленджер", который был, конечно, мировым событием, и в СССР в то время освещался широко, даже одноименная песня была позабытой группы "Дисплей", которую нетрудно найти на ю-тубе. С одной стороны, события и переживания по поводу этих событий сугубо американские, но в тоже время как-то они оказываются очень близки и нам. Примеряешь эмоции других людей на себя. Приходит понимание - что есть национальная трагедия. Вообще автору очень хорошо удалось передать и атмосферу, и персонажей, а то, что реальное и вымышленное перемешано как стекляшки в калейдоскопе, подспудно создает эффект присутствия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!