18 сентября 2019 г. 19:01

Случаются в нашей жизни какие-то странные, неожиданные порывы души (я бы их так назвала), которые могут сделать людей счастливыми. В этом я убедилась, прочитав рассказ Анатолия Алексина «Актриса».

Главный герой вспоминает, как, будучи шестиклассником, он вместе со своей бабушкой посетил театр. У этой пожилой женщины было четыре дочери, которые жили в других городах, и она надеялась, что когда-нибудь ее пригласят в гости, даже присматривала в магазинах игрушки для своих внуков. Я думаю, бабушка очень тосковала по ним, расстраивалась, что у них не получается собраться всей семьей. Мальчик очень переживал, даже хотел написать об этом теткам, но бабушка остановила, сказав, что «за подсказки ставят двойки». Однажды в канун нового года шестиклассники школы отправились в культпоход. Герой рассказа купил два билета в театр. Один он решил предложить девочке, в которую был влюблен. Мальчик представлял, как они будут сидеть рядом, как он предложит ей свою программку, как потом с волнением будет вспоминаться это событие. Приятно, было читать эти романтические строки… Но дальнейшие события резко заставляют героя поменять свое решение.

Сначала мне было непонятно, почему мальчик отказывается от романтического настроя, а приглашает бабушку, многие подумали бы, что пожилым людям это неинтересно и совсем необязательно. А все дело в том, что родители мальчика на праздник были приглашены в гости, а герой произведения, наблюдая за поведением своего близкого человека, понимал какие душевные страдания, она испытывает. И тогда он «неожиданно для самого себя» предлагает лишний билет бабушке. С волнением я читала строки о том, какую бурю положительных эмоций пережила главная героиня. Пожалуй, соглашусь с ее внуком, «как легко было сделать ее счастливой».

Счастье – это моменты. Давайте постараемся почаще делать счастливыми наших близких людей, ведь порой это так просто.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!