tough_officer

25 сентября 2011 г. 17:35

Лучшее на Лайвлибе

Шикарно. И настолько же отвратительно. Сижу и, собственно, не знаю, что писать. После восьмиста проглоченных страниц (и половину из них за сегодня), у меня случилось легкое помутнение с умением формулировать мысли.
Я уже несколько раз говорил, что книга - любая книга, любого жанра и толщины, должна в первую очередь вызывать эмоции. И, желательно, выезжать не за счет войны или рака, которых испугаться не сложно, а за счет того, что придумал автор.
Понятия не имею, почему эту книгу никто не знает. Сам услышал о ней совершенно случайно, до этого - ни автора, ни названия, ни с чем даже близко не сталкивался.,
Это произведение рвет в лоскуты мозг, порою кажется, что они там все сумасшедшие, порою очень жалко, иногда страшно, но чаще хочется врезать.
В центре повествования - безумный шляпник не из Алисы (оригинальное название книги - Hatter's Castle), человек, в котором нет совершенно ничего акромя садизма и тупой гордости. Джемс Броуди сам, упрямо и изо дня в день, уничтожает всю свою семью, просто для того, чтобы окружающие, совершенно чужие люди его боялись/восхищались/завидовали, да и просто говорили.
Книга разделена на вполне логичные три части, из которых первая - история морального падения (это ирония) его дочери Мэри, вторая - страдания и метания жены, а третья - окончательно определяет судьбу оставшихся двух детей - сына Мэта, и любимицы отца Нэсси.
Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет, жены Броуди, и отвратительная сущность сынка. Настолько сильно я не ненавидел героя книги, наверное, никогда.
Один раз я почти всплакнул, что вообще случалось между мной и книгами до этого только один раз за все 40 лет жизни.
Это идеальный роман, он читается легко, язык красив, герои живее живых, но сама по себе книга - тяжелая, вязкая, страшная и омерзительная.
Спойлить не буду, но поверьте, начав читать, вы не пожалеете и не раз сюжет повернется таким образом, какого вы не ожидали. Читайте!

1 2 3

+1...шикарнейшая книга

Дааа)) Даже не знаю, что дальше читать-то)

Насыщаться Крониным, естественно!) "Памятник крестоносцу" - highly recommended. Ну и о врачах, биологах, шахтерах, само собой.
Сначала хотела сказать, что книга, мол, более чем известная, но визит на гудридс остудил мой пыл. Как ни странно, в русскоязычной среде она гораздо известнее, чем в англоязычной.

Спасибо, я запишу себе) как раз думал, что у него еще почитать.

Прочтите "Мальчик-менестрель", Вам очень понравится.

читайте все у Кронина, он великолепен!

Полностью согласна с вами

а мне почему-то казалось, что эта книга довольно известная. сама не раз про неё слышала перед тем, как прочитать.

Я тоже считала, что она очень известная!
А я её ещё в школе прочитала, классе в 8-ом, сто лет назад. Но сейчас буду перечитывать - она у меня во флэшмобе.

Ну вот не знаю, я эту книгу тут нашел, в подборке какой-то, не помню уже, и довольно давно - все откладывал на командировку, а потом не до того было.
Может дело в том, что обычно что-то жанровое обсуждают-советуют, а это не понятно, к какому жанру отнести.
Или я просто в жизни не общаюсь с читающими людьми).

Спасибо, что напомнили. Читала очень давно. Потом эту книгу у меня то ли взяли почитать, то ли просто взяли. В общем, не вернули. С тех пор вспоминаю о ней частенько. Надо будет купить и перечитать. Тогда она мне очень понравилась.

забылось? я почитал рецензии чужие, там говорят, что прямо не забывается книжка)

о, нет. как раз не забылось. я же написала, что вспоминаю о ней частенько. перечитать надо бы. действительно, хорошая книга. читала я ее очень давно, лет 20 назад. в то время она меня поразила до дурноты (думаю, вы понимаете, о чем я говорю). в общем, спасибо за рецензию!

не читала, но теперь просто руки зачесались..

приятного чтения)

пасиб))

слышала о ней много и давно собираюсь прочесть. Да и 227 читателей для лайвлиба это довольно много.

обязательно почитайте! хотя не в моем стиле что-то советовать, но это не тот случай)

тоже наслышана о книге. Очень хочу прочитать. но пока все никак не получается. месяца через два возьмусь)

вы не бойтесь объема, она у меня тоже пол-года лежала

Рецензия мне понравилась. Правда поспорю с некоторыми моментами, Шяпник в Алисе был куда милее на мой взгляд. АПожалуй это только один пункт..
А Кронина читала ещё в юности, зачитывалась, плакала..Но Джеймс Броуди к чему стремился, то и получил. Жаль Несси. И хорошо, что у Мэри всё сожилось...

про шляпника я приплел просто для красного словца)
их нельзя сравнивать, шляпник в алисе хороший был, и безумство его скорее харизматичное)

1 2 3