Rita_Kiara

13 сентября 2019 г. 18:46

3 Спойлер Неуловимый преступник?

При всём уважении к творчеству великого драматурга Эжена Ионеско, жанр рассказа, на мой взгляд, у него не удался. Если в абсурдистских пьесах абсурд уместен - какие-то отступления, недомолвки, несуразицы, то в рассказе "Фотография полковника" это показалось полной нелепицей - уж очень много несостыковок. В общем, не зацепило, к сожалению....

Радует, что детективный рассказ "Фотография полковника" небольшой, и в принципе читается быстро. Я прочитала и осталась не то что в расстроенных чувствах, сколько, скорее в смятении, с чувством словно... налетел ветер и сорвал с моей головы красивую шляпку. Вроде бы ничего не случилось, но поднимать пришлось. Недоумение! Полное.

В неком богатом квартале завелся маньяк, который топит по 2-3 человека в день в пруду. Причём у властей есть его описание, знают об этом и люди, что убийца прикидывается нищим, разговаривает и показывает в итоге фото полковника, тем самым притупляя бдительность жертв, а затем расправляется с ними. Удивительное дело!
Герой справедливо недоумевает, почему так.

- Если бы у вас был хотя бы его словесный портрет!

-- У нас есть описание его внешности. По крайней мере, мы знаем, как он выглядит, когда нападает. Его портрет расклеен на всех стенах.

-- Откуда у вас его портрет?

-- Нашли у утопленников. Некоторые из его жертв, которых на несколько мгновений удалось вернуть к жизни, смогли даже, в предсмертной агонии, сообщить нам дополнительные сведения. Мы знаем, как он действует. В квартале это все, кстати, знают.

-- Тогда почему они не проявляют осторожность? Надо лишь избегать его.

-- Это не так просто. Говорю вам, каждый вечер два-три человека попадают в его ловушку. Но мы никак его не поймаем.

-- Не понимаю.

...Торгуясь и споря, они в конце концов подходят к уже известному вам пруду. И тогда он наносит неотразимый удар: предлагает посмотреть фотографию полковника. Это действует безотказно. К тому времени уже темнеет, и жертва наклоняется над фотографией, чтобы разглядеть полковника получше. В этот момент ей и конец. Преступник пользуется тем, что жертва погружена в разглядывание снимка, толкает ее в пруд -- и дело сделано. Ему остается лишь найти себе новую жертву.

Но это всё ладно. Вроде бы уже можно смириться с тем, что весь город настолько туп, чтобы просто не разговаривать ни с кем посторонним и не вестись на фотографии. Но...Герой в итоге встретится с убийцей, только у преступника будет НОЖ, ну вот и причём здесь тогда нож, если почерк убийцы совсем другой, и он как бы всех топит? 0_о
Видимо автор писал об одном, и потом резко забыл о чём... вот больше никак я не могу объяснить такой поворот. Далее.
Зачем было вводить в рассказ персонажа, некоего Эдуара, - друга героя, у которого мистическим образом появился портфель с фотографиями полковника, схемами и картами мест убийств, списком жертв и т.д - в общем, личным имуществом маньяка, если этот Эдуар и не причем, и преступник выглядит совершенно иначе... ?

Ладно, допустим этот Эдуар и маньяк работают в паре... пусть так.

НО!! Финал это нечто.

спойлер

Медленно я вытащил из карманов два пистолета, молча направил их на убийцу. Он не шевелился. Я опустил пистолеты, руки мои безвольно повисли. Я почувствовал, что обезоружен, надежда покинула меня: что могут пули, что может моя жалкая сила против холодной ненависти

Капец. Ну, это просто шок, ребята.
У тебя, блин, два ствола. А ты молча опускаешь руки из-за какого-то жестокого взгляда?? что за...

картинка Rita_Kiara

Я просто сломала свой мозг этим рассказом. Такой непроходимой тупости, нелогичности я давно не читала. И если в абсурдных пьесах нелогичность была к месту, то здесь...

Ставлю тройку, не зацепило, перечитывать не буду.

Ха)) меня повеселило даже твое негодование)))

мне уже и самой смешно стало))) а сначала я прифигела: вот зачем писать детективный рассказ, если ты это делать не умеешь?)) да, я негодовала)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

Зато этот рассказ сочетает два твоих любимых жанра :D

ага,только получилось нечто несочетаемое)) ну ладно, рассказ был короткий, так что я не в обиде)))

Ну да, по описанию текстик не слишком удобоваримый)) это да, хоть времени не жалко особо))

конечно!! а то если бы 300-500 страниц было, я бы с ума сошла))) знаешь, когда через силу что-то читаешь, это хуже некуда)))

Ну необязательно это все дочитывать)))

это понятно)))) зато от плохих книжек хорошие рецензии получаются)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Вот это точно)))) разгром всегда интереснее :D

Вы и у Ионеско нашли-таки детективный рассказ))
Знаете, Рита, а иногда авторы и правды берутся за несвойственный им жанр и терпят... неудачу; читатели - просто терпят)
Хотя у Мопассана есть прелестный рассказ детективный ( кто бы подумал!), и про кого? Про маньяка!!
И у Чехова есть..

Как я понял, он своих жертв топил? Странно это... как так можно спасти, чтобы потом человек умер но рассказал в "агонии"?
Сам не умею плавать и тонул не раз, и агония была... если бы меня топили, я бы и в агонии не смог сказать кто это был. Помню, в детстве тонул, и видел под водой выдру... или это просто галлюцинация была. В агонии только такое и можно ляпнуть...

Хм.. а если это странный маньяк-экстрасенс?) Серьёзно, он чувствует кого убивает: их жизнь тонула в чём-либо, и он их топил. Убийца убивал ножом - и он, как зеркало, просто отражал его грех и преступление.

Что касается спойлера...

спойлер
тут ведь есть своя логика. Как я и думал, маньяк - зеркало чужих душ и преступлений. Ненависть преступника к себе прежде всего и, возможно, желание убить себя, как бы разбило зеркало загадочной эмпатии маньяка, и он не смог его убить.

Вы и у Ионеско нашли-таки детективный рассказ))

ага)) но это вышло случайно, я просто не всё у него ещё прочла - ещё пьес несколько осталось нечитанных)

вот верно подметили))))

как так можно спасти, чтобы потом человек умер но рассказал в "агонии"?

ох, Ионеско там всего навертел((

Что касается спойлера...

не знаю, мне не понравился рассказ, хотя ведь обычно абсурд, вы же знаете - мне нравится)
так что и смыслов я никаких оттуда не вынесла) но любом случае, моя читательская копилка пополнилась)))