strangerInTheRainGoHome

Ни дня без книги

11 сентября 2019 г. 12:43

3.5 Рассказ в жанре героического фэнтези

Время и место действия - мифологическая Англия времен подвигов Беовульфа. Дед главного героя рассказа одолжил Беовульфу меч под именем Хрунтинг. И вот, схватка с Гренделем позади, прошли десятилетия. Хрунтинг, согласно легенде, никогда не подводит своего владельца. Но Беовульфа он якобы подвел, и меч остался лежать в пещере троллей. Халли, похоронив деда, отправляется на поиски меча. В непродолжительном приключении его ждут неожиданные встречи с прошлым, раскрытие тайн и надежда на новое.

Как определить меру справедливости? Честной род Халли приходит в упадок, а возвышаются недостойные, которые становятся его обидчиками. Один поступок деда Халли меняет всю жизнь следующих поколений, и раскрытие смысла этого поступка лишь в руках случая, мимолетной удачи. Семья главного героя находится на грани, и тому остается лишь совершить безрассудный поступок. Халли остается лишь один шанс, одна надежда не упасть еще глубже.

Мы приходим к тому, что вещь вершит судьбы людей. Правда, вещь то магическая, артефакт. Тем более, такой важный, как меч. Он является продолжением руки воина, его орудием, которое само влияет на своего хозяина. И может даже отказаться ему служить. Тут поднимается такой интересный вопрос, как собственная воля вещи. Не имея собственных органов чувств, меч "чувствует" намерения того, в чьих руках он оказался. Он обладает как бы ментальностью, не имея при этом соответствующего ей физического воплощения. То, что и называется магией. И конечно, такой артефакт просто обязан иметь собственное имя, а следовательно, и собственную судьбу.

Интересное продолжение героической истории в лучших традициях мифологического фэнтези. Герои рассказа делятся мнениями и воспоминаниями о недавних по историческим меркам героических событиях. Дремучие леса вокруг Хеорота так и дышат неведомыми существами. Халли сталкивается лицом к лицу с призраками прошлого и достойно держит ответ. Рекомендую прочитать рассказ читателям, как знакомым с древнесаксонским эпосом, так и просто любителям героического фэнтези.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!