SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 сентября 2019 г. 21:13

4 О бремени ответственности

В наш век бешеных скоростей и избытка информации полезно иметь "якорь", позволяющий не глазеть на мелькающие культурные пейзажи, не рискнуть уйти на донышко совместно с сиюминутной модой. Что-то вечное, мудрое, позволяющее притормозить и задуматься. Якорные авторы для меня, свято и бескорыстно верящей во все хорошее, в в том числе и братья Стругацкие.

Стругацкие никогда не утруждали себя точкой в конце романа. Для них всегда была естественна открытость, способствующая раздумьям. Можно даже сказать резче - родовспоможение сомнений. Может именно поэтому и жанр был ими выбран - фантастика. Сомнения и непонимание - такая среда формировалась ими уже для внутреннего сюжетоустройства. Дезориентировать читателя в начале и расшатать его представление. О жизни и смысле, в том числе.
“За миллиард лет до конца света” - это притча о творчестве. О том как искру, которую нам даровал Творец, может гасить не только сам человек, но и сама Вселенная. Бедняга Малянов и остальные, первые ласточки грядущих катаклизмов. Всемогущий разум, к которому когда-нибудь приведут их открытия, нарушит систему мироздания. Микроскопические открытия несущие конец света. По сути нет разницы каким способом гасят искру - чувством самосохранения, приходом рыжих или тонтон-макут...

В нашем веке стреляются потому, что стыдятся перед другими - перед обществом, перед друзьями... А в прошлом веке стрелялись потому, что стыдились перед собой.

Впрочем, и сама Вселенная с интересом наблюдает за авантюристами и стоиками. Позволяя вечеровским формулировать свои законы и надеяться на то, что "всех не перевешаете". Дама капризная, но не глупая - наступит же однажды момент, когда и её придется спасать. К вечности Разум и Вселенная идут разными путями.

Рукопись, найденная при странных обстоятельствах - это романтичная завлекаловка, как письмо из прошлого или бутылка, обросшая ракушкой и содержащая в себе полуистлевший листок с нечитаемыми письменами. Эта странность позволяет многое - и холодильник, наполняемый неведомым по щедрости и стоимости заказом, и вечные обрывки историй, про то же дерево, внезапно выросшее посреди двора. Фантастические предположения о силе, противостоящей исследованиям, это уже балласт для самого сюжета, тот самый якорь.

Как ускорить прогресс с наименьшей угрозой для равновесия? Как преобразовывать природу человека? Как развить стремление к познанию? Как совместить интересы общества и индивидуума? Какие проблемы планетарного и вселенского масштаба возникнут и что же с ними делать, наконец?

Художественная литература периодически впадает в крайности - то она отрекается от рационализма и веры в прогресс, то заполняет пустоты мистицизмом и прочими сакральными знаниями.
Стругацкие же рационалисты-стихийники! Им все эти метания нипочём. Их любят не по идейным соображениям. За мастерство и человеческие характеры. За энергичный язык и юмор. За тайну и принцип неопределенности.

Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
ФФантGame. Тур 9.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Ну наконец то ты раскрыла за что любишь авторов)

+2 09.09.19

Ага)) за стихийность в рамочке;)

Стихийность - наша тема)

+1 09.09.19

Ящера не желаете почитать? Это к вопросу о планировании стихийности?))

+1 09.09.19

Желаю, но не сейчас)) Я взалясь за Робинсона и меня утянуло. Пока не дочитаю, другие проеты не существуют)
А ты уже начинаешь? Я его даже в шв заявила, чтобы уж наверняка))

+1 09.09.19

Хочу завтра потихоньку ;)) Робинсон значит рулит?
Та же мысль меня озарила при составлении заявки, ещё и покемонами беспощадными продублировала;)

+1 09.09.19

Ага, нравится мне его читать - на осень аж две его книги: Марс и Аврора. а там может и еще один Марс)
Сегодня - Международный день красоты! С праздником нас)))

Колонизируешь?))
Спасибо) картинка SantelliBungeys

+1 09.09.19

ага, колонизирую потихонечку) с переменным успехом.

+1 09.09.19

Возможно, я к тебе присоединюсь...чуть разбросаю обязательную программу;))

опередила ты меня.))
Да, Вика... любишь ты братьев... а меня нет, да? я же ирик... эх

+2 20.09.19

Меня всегда до дрожи пробирала фраза из финала, о том, что "с тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы", словно раз отступишь - и все, не вернешься.

+2 09.09.19

Всё-таки какие они многогранные...Ёсано Акико переводили и , кто знает, может с этого все и началось.
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
...............

0 09.09.19

Что то не складываются у меня с ними отношения))
Хотя это громко сказано,прочитала только одну книгу)

+1 13.09.19

Пикник же? Ну не твой жанр и автор - и ладно;)) это не изменится, можешь и не продолжать.

Его самого))
Космос это вообще не моё)))

+1 13.09.19

Космоса у него мало, в самом начале только;))

Мне и этого хватит)))

+1 13.09.19

Как тебя так угораздило? Космос не любить?)))

+1 13.09.19

Не знаю,не космическая я девушка))
Засыпаю даже стоя и под книги и под фильмы)))

+1 13.09.19

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…
И даже под фильмы? Я, последнее время, ежели смотрю сериал, то исключительно этой тематики.

И даже под фильмы))
Специально начинала смотреть стоя)))глаза сами закрываются)))
Моё индивидуальное снотворное))
"Ты мой личный сорт героина" Ахах)))))))))))))

+1 13.09.19

О! Это я знаю) из Сумерек.

+1 13.09.19

Слишком частое употребление этого выражения вгрызает его под корку мозга)))

+1 13.09.19

Это да! Если я не читала, не смотрела - и то не сомневаюсь)

а я даже читала))
как не смотрела??))не одного фильма?))

+1 15.09.19

Ни одного;)) в лицо только знаю 3-х главных героев) Вот так вот.

+1 15.09.19

а я тут недавно пересматривала))

В отпуске?))расслаблялась...

неа,на прошлых выходных))
да,отвлекалась))

+1 15.09.19

То что есть выходные уже оптимистично звучит;)