Alegrin

по лентяйству

8 сентября 2019 г. 20:35

О книге:
Снедаемая одиночеством и скукой девочка Эмили приходит покататься на санках к местной достопримечательности своей деревни - полуразрушенному замку-донжону, куда летом водят экскурсии, а теперь, зимой, он стоит закрытым под надзором вредного и злого сторожа Гаррисона. Там она встречается с ненавистной эй компанией, закидывающей Эмили снежками, и, убегая от обстрела, натыкается на незнакомого ей подростка, очень увлеченного старинной башней.

Парень, назвавшийся Маркусом, уговаривает Эмили поиграть в защитников замка и осаждающих, а заодно и мирит девочку с Саймоном, юношей из той компании, пришедшим извиниться за этот обстрел и вернуть ей потерянную вещь. Так зарождается странная, но на поверку оказавшаяся довольно крепкой, дружба этих троих ребят, готовых помочь друг другу не смотря ни на переполняющие их мысли недоверие, недосказанность и таящуюся в их времяпрепровождении опасность.

Мои впечатления:
Первую половину книги я читала на большом таком энтузиазме, ожидая, когда же случится тот переворот в истории, который приведёт к событиям в аннотации. Но время все шло, а с ребятами ничего сверхъестественного так и не происходило. Из «современного мира» дети так и не ушли. Так что если вы ждёте от этой истории какой-либо магии, мистики, попадания в прошлое или параллельную вселенную со средневековым или фентезийным сеттингом - я вас огорчу.

В этой книге все действо строится на аллегориях: новоиспеченные защитники, оборона замка, отвага, верность и враги, переходящие в наступление - все это иносказание, все это фактически не имеет к истории никакого отношения, разве что в восприятии всего происходящего этой троицей.

Эта история - о современных детях, их проблемах в семье и с самими собой и о том, чем и как они эти проблемы замещают. Кто-то проводит время в большой компании, отрываясь на остальных детях, а кто-то от скуки или непонимания ищет на свою пятую точку приключения и ввязывается в них по полной, подстёгиваемые силой своего воображения.

Что понравилось:
Плюсов для себя я выявила не так уж много. Книга стала для меня средненькой, но, учитывая то, что ее написал сам Джонатан Страуд, это не может не огорчать. Итак, что я могу отметить из положительных сторон книги?
1. Атмосфера, созданная автором. В это Страуд действительно может. Ты проникаешься этим заснеженным замком, в котором когда-то происходили удивительные и ужасающие одновременно события, ты сам становишься ребенком - четвертым героем, который находится прямо там вместе с остальными детьми и переживает эти приключения как наяву.
2. Герои разные, герои хорошо прописанные, герои реалистичные. Им веришь, за них переживаешь. А это уже дорогого стоит.
3. Очень классные схематичные карты донжона в начале книги. Невероятно сильно помогают разбираться в устройстве замка и передвижении героев по нему.

Что не понравилось:
1. История эта в целом показалась мне довольно странной. Как-будто недоработанной или попросту уведенной не в то русло - не хватает в ней чего-то важного. Дело даже не в открытой концовке. А в том, что в самой истории нет прочного стержня, вокруг которого она бы уже разворачивалась более подробно, распуская какие-то второстепенные линии сюжета.

Лично я ждала хотя бы пояснений про жизнь Саймона, сцены отношений между ним и его семьей, искорки любых, но более глубоких напрашивающихся чувств между ним и Эмили, чего-то из жизни самой Эмили и прочего. Но ничего из этого нет. И волшебства нет. Только не пойми откуда появившаяся подростковая трагедия.

2. В книге много просторечных выражений, подросткового сленга и ругательств. Не мата, конечно, но все же. Такого должно быть в меру в книге для подростков.
3. И да, от хваленого языка Джонотана Страуда тут практически ничего нет. Книга читается бодренько, особенно в конце, но не затягивает ни сюжетом, ни слогом. Смысл передан - ну и ладно, зачем запариваться. Такое ощущение, что книга была написана для того, чтобы быстренько заработать и занять на время своего литературного агента, чтобы не мешал уже писать его «настоящие», серьезные работы - будущие всемирноизвестные циклы.
4. Обложка книги вместе с аннотацией вводят читателя в заблуждение. А уж если присмотреться к серии, в которую этот романчик запихнули...То тут уже нельзя ничего из этого отрицать.

В итоге:
Книга была прочитана за один вечер, без напрягов, но и без ярой вовлеченности в сюжет. За интересные мысли и атмосферу ставлю ей 7/10.

Прочитано по играм:
- ФФантGame", Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, планета "Обнимашки" (фэнтези-книга вне цикла)
- "Собери их всех", ход 63, клетка 10А + "Мантия невидимка"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!