Ptica_Alkonost

4 сентября 2019 г. 22:18

0.5 Алфавит нетерпимости юного польского дарования

З- Злободневность. Как легко вызвать общественный резонанс, сыграв на национальных чувствах, до кучи приплетая маргиналов, наркоту, молодежные формы протеста и прочие "острые" темы. Пик популярности грезится просто сразу .... Кажется, что автор ставит себя выше этого, мол, все это было нарочито. Но так ли это?
Л - Литература. А литература ли сие? Если конечно считать буквы, собранные в предложения (грамотно собранные, целенаправленно формирующие нужные настроения), литературой. Может быть для определенно настроенных поляков - да. Вопрос, почему это печатается и с необъяснимым для меня восторгом распространяется у нас? Сформировать обраточку? Или с мазохистским удовольствием посмотреть, как глумятся над отечеством? Расшатать (если еще есть что) патриотизм и пиетет, гордость за свою страну? Громко? Да, но не громче, чем эта пустая кастрюля, издающая очень громкие звуки.
М- Мусор. Недавно была на спектакле "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", и подслушала такую реплику "сегодня религиозный праздник, а мы смотрим про наркоманов тут, надо исповедоваться".. Так вот, кто знает историю доктора Джекила, тот может оценить (возможно что и с удивлением) что наркоманы-наркоманам рознь. А вот мусор - он всегда будет мусором... И это еще экранизировали. Опять же сравнить с "Одномерным человеком", где автор просто не в состоянии четко, прозрачно и структурировано донести свои идеи, данная книга доносит, да, но вот идеи, предмет сюжета и сама подача - уж лучше бы были нечитаемы, может меньше бы народу пыталось ознакомится.
Н - Нецензурщина неформатная. Возможно чтобы лучше донести и уровень развития общающихся и собственно отношение к темам общения. А может чтобы показать отношение к читающей публике. Читать взахлеб такое - не уважать себя.
Р - Русофобия. Показательна статистика русофобии, и темны человеческие мотивы. Как же просто и легко ненавидеть русских, возводя это просто в аксиому, только вот вопрос уровня и степени вреда, нанесенного полякам иными нациями (и самими поляками этим нациям в ряде исторических пластов) при этом как-то мило забывается. Ох, как же удобно. Это наверное единственное, что у автора прозвучало с некоторым уклоном в не прямолинейную трактовку понятия. Не хочу скатываться в современную политику, есть тут какие параллели провести, несомненно. Но все таки, может лучше включить дурного кота Леопольда с его знаменитым лозунгом, а?
С-Самолюбование На втором десятке грех собой не полюбоваться, и тут автор играет по полной, ее конечно можно понять. Для своих наверное это интересно, для тех, кто не знаком ни с современной польской литературой и бытом не выглядит милым и забавным.
Т - Толерантность Слово, которому учат, и которое в социуме приживется очень неохотно и по большей части формально. Пример героев книги в этом плане иллюстративен.
У- Умная промывка мозгов. Пани Дорота очень хорошо знает популярные и болевые точки, удачно вскрывая их как нарывы, вываливая гнойные накопления на неокрепшие мозги. Каков будет результат? Пойдет на спад русофобия? Да-да, наверное именно это цель пани. И именно по этой причине книга публикуется у нас, да?

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2019, команда Настроение: безумный чтец, основное задание сентября

Прочитал жутко заинтересовавшую меня рецензию на этот роман "Ещё не сгинела Польша". Рецензию потерял потом и не смог найти и Ваша от той даты - единственная... Меня терзают смутные сомнения... Но мне кажется, что и оценка там была другая. То Ваша была рецензия?

Вот что-то в последнее время интересует меня польский вопрос в русской классике. Напрямую он озвучен в "Мареве" Клюшникова и "Внучке панцирного боярина" Лажечникова, косвенно - в "Некуда" Лескова и в "В водовороте" Писемского, ну и ещё в антинигилистической прозе так или иначе вылезает. И Ваши аргументы навстречу польскому "патриотизму" повторяют Лесков, Клюшников, Лажечников, Писемский. Сверхинтересно!

Спасибо Вам за такую предостерегающую рецензию. Ну, хочется мне почитать талантливой польской русофобской литературы. Дороту по Вашей нежной рекомендации обойду...

То была рецензия другого читателя, видимо сайт не сохранил(
Польский "патриотизм" тут вроде бы и высмеивается - как кажется это на поверхности, все так гротескно, но и выпячивается, и столько грязи... Я бы тоже по возможности не окуналась в такое. Предпочту почитать Лескова - Некуда уже внесла себе в ближайшие планы, и Клюшникова поищу))

Та рецензия в неформате, но она на сайте, вот она: https://www.livelib.ru/review/1187389-polskorusskaya-vojna-pod-belokrasnym-flagom-dorota-maslovskaya

Чтобы видеть неформат, включите эту возможность в настройках профиля.