20 сентября 2011 г. 20:36

У меня есть привычка перед чтением открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацев. Если бы я этого не сделала с Хёгом, то книга была бы для меня прежде всего о том, как женщина и обезьяна занимаются сексом xD А так я была морально готова и смогла впитать не только сомнительную зоофилию.

ДА, не такого первого знакомства с Хегом я ожидала =)) Тем не менее — присутствует у него этот скандинавский glimpse, никуда от него не денешьcя, хотя действие и происходит в Лондоне. А это означает, что я потеряна, автор может писать о чем угодно, я все равно буду читать и находить в этом что-то свое.

Главные герои не вызвали у меня никакой симпатии, конец заставил лезть в гугл, мысли бродили в голове вокруг «как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным». Сначала читала медленно, по главе в день, а конец — как обычно, за одну ночь. И что скажу — несмотря на манеру повествования, когда мне приходилось по два раза перечитывать фразы, чтобы вкусить язык, — книга цельная и идейная.
Не люблю обезьян. Может, книжка и хорошая, но обезьян я терпеть не могу. Никакой объективности от меня ждать не стоит. Поэтому плюсик только за идею.

Хочу познакомиться с Хёгом поближе. Он странный. Такой неоднозначный первый опыт вызывает еще больший интерес.

annikeh

Ветка комментариев

странный он очень писатель. выделяется среди других авторов. читала только Смиллу, но она произвела на меня колоссальное впечатление. восприятие его книг какое-то неоднозначное что ли.. :))

неоднозначное - очень верное слово. а скандинавы вообще по большей части странные)

Между прочим, книга Георгия Кублицкого о странах Скандинавии так и называется: "В Стране Странностей". Улавливается что-то...

есть что-то, да. о такой книге не слышала, интересно.