Arielliasa

а кому не плевать

30 августа 2019 г. 17:02

– Ты никогда не устанешь от этой книги? – поинтересовалась я.
– Конечно, нет, – отрезала она. – Она так напоминает мою собственную унылую жизнь, что я не могу отличить, когда читаю, а когда нет.

А вот теперь история вновь стала развиваться как в первых двух книгах, и это как раз тот стиль написания, который не даёт мне заскучать. Единственная оплошность с моей стороны – не очень удачный выбор сезона для чтения. Зима подошла бы чудесно: кругом снег, слышны Рождественские гимны и Флавия в поисках Санты. А так пришлось воссоздавать зимний период и побыстрее погружаться в него с головой, чтобы насладиться всеми аспектами истории. И да, благодаря автору, всё вполне получилось.

Флавия встречает в своём доме съёмочную группу, знакомится с любимой многими актрисой, пытается отыскать присутствие Санты и, конечно же, обнаруживает труп. Для малышки героини находить трупы вошло в привычку: страха перед смертью всё меньше, зато интерес разгорается нешуточный. Героиня с успехом путается под ногами у полицейских, обводит их вокруг пальца, стараясь заслужить похвалы – делает всё то, в чём хороша. Иногда эта её жажда похвалы становиться невыносимой, но понять Флавию можно, так что постоянно ей это прощаю.

Написано как всегда увлекательно. С второстепенными персонажами всё ещё большие проблемы – они безликие, но я, наконец, решила, что таков стиль автора. И стоило это сделать, как восприятие к ним чуть улучшилось. Как бы, сама история отнюдь не портится, когда они такие. Это даже выглядит гармонично и довольно правильно, так что эту маленькую и несущественную придирку оставлю в прошлом.

У меня всё ещё особый интерес к Доггеру. Пока что самый любопытный второстепенный персонаж. А также в этой части ничуть не раздражала остальная семейка де Люсов. Можно сказать, что они вели себя так прилежно, что пришлось удивиться. Приятно осознавать, что и сёстры Флавии, и отец могут быть не только нервирующими, но и вполне нейтральными особами. Хотелось бы, чтобы они продолжили продвигаться к адекватному поведению, но что-то сомневаюсь.

Одна из легчайших загадок преступника, но, пожалуй, на этот раз автор особо не акцентировал внимания именно на этой линии. Флавия много размышляла о Санте, о жене инспектора и совсем немного о поимках убийцы. И это ничуть не сделало историю менее увлекательной. С превеликим удовольствием насладилась пьесой «Ромео и Джульетта», прослезилась на финальном моменте с отцом героини и погрузилась в приключение Флавии, «следуя за ней по пятам».

Читалось легко и быстро. Это одна из особенностей серии – не сказать, что книги такие уж маленькие, но во время чтения кажется именно так. Иногда это расстраивает. Так втягиваешься в сюжет, а он берёт и заканчивается, но выход есть – читать продолжение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!