Kassia

27 августа 2019 г. 21:21

По итогам прочтения Талеб мне разонравился, прощаюсь с ним на этом. "Черный лебедь" был гораздо лучше. Но то, что там еще смотрелось нормально, в "Антихрупкости" превращается уже в шапкозакидательство какое-то. Все эти нападки на науку и ученых с каждой главой все больше раздражают. Талеб все время напирает на ценность эмпирики и чуть ли не на ненужность теории, как будто не знает, что наука началась именно тогда, когда греки занялись теориями и попыткой осмыслить и найти начала Всего. А до них какие-нибудь египтяне тыщи лет употребляли геометрию для землемерия или наблюдения за звездами для практических целей, но науки у них так и не возникло. То же самое с более поздней наукой: Талеб пишет, что, мол, всё ценное придумали практики и что, мол, ученые-теоретики часто, ища на основе теории что-то, находили совсем другое - вот, мол, какая эта теоретическая наука бесполезная! - но при этом он не замечает, что если б они НЕ искали на основе теории то, они бы не нашли и этого. То же и к медицине относится. До появления доказательной и теоретической науки все болезни веками лечили кровопусканием да какой-нибудь еще дичью, люди миллонами мерли от эпидемий и прочего. Ну и где этот его хваленый эмпиризм был, когда врачи людей гробили кровопусканием? Или роды принимали немытыми руками, увеличивая смертность во много раз. Итд, итп. Ода кожаным мокасинам на тонкой подошве, сыру и вину вкупе с "мудростью предков" в виде в том числе религиозных постов - это вообще нечто )) Но более всего меня изумило утверждение, что до того, как появились арабские толкователи Аристотеля вроде Аверроэса и создали его культ, Аристотеля никто всерьез не принимал и он никому не был нужен. И этот человек мнит себя философом! Занавес. Называть себя философом, но не знать о восприятии Аристотеля в древнем мире и написать такую дичь - лучше б он не позорился )) Оно и видно, какие из трейдеров философы )))