Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 августа 2019 г. 22:15

Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.
Монолог Катерины из пьесы "Гроза" Островского А.Н.

Жил был мальчик Уолт. Рано оставшись на этой земле без родителей и вынужденный жить в неблагополучной семье дяди и тети, он с ранних лет познал уличное воспитание и недоверие к миру стало его второй натурой.
Тем больше возросло его недоверие к миру, когда родственники сбыли его с рук Мастеру Иегуде. И началась в жизни Уолта совершенно новая полоса, в которой будет многое, но окажется, что и чудесам в ней есть место, если считать, что человек априори не может преодолеть силу земного притяжения и полететь, как птицы, а Уолту это удалось.

С одной стороны, это вроде как роман взросления и воспитания, когда вчерашний уличный мальчишка учится доверять людям, общаться, дружить, трудиться, брать на себя ответственность, думать о тех, кто рядом с ним, практически в одночасье ставшие его семьей, которой у него толком никогда не было, осваивать новое и получать удовольствие от своего труда.

А с другой, весь роман словно напоминает о том, что надо верить в мечту, но не забывать и о том, что легко можно все потерять, но при этом нужно всегда иметь мужество или ту-же легкость в желании начать все заново, так как ничего вечного нет. И даже твои собственные, в труде и поте приобретенные способности, могут в один далеко не прекрасный момент перестать быть, как это ни горько.

В очередной раз встреча с творчеством П. Остера стала приятной во всех отношениях. Главный герой и его поступки могут не всегда быть симпатичны, но при этом ты чувствуешь, что в происходящем нет натянутости и надуманности. Все искренне и доступно, при этом отлично передана атмосфера того времени, часто пугающая и отталкивающая, но имеющая место быть, в которой также жили люди, мечтали, кутили, любили. И возможность летать всего лишь как авторское допущение о возможности веры в чудо, когда так хочется, чтобы оно было...

Собери их всех

Ветка комментариев

Чудесная книга, полностью согласна с оценкой. Но скажи мне, о чем она? В чем ее главный посыл?
Кстати, скоро "Книгу иллюзий" буду читать)