Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 августа 2019 г. 22:15

Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.
Монолог Катерины из пьесы "Гроза" Островского А.Н.

Жил был мальчик Уолт. Рано оставшись на этой земле без родителей и вынужденный жить в неблагополучной семье дяди и тети, он с ранних лет познал уличное воспитание и недоверие к миру стало его второй натурой.
Тем больше возросло его недоверие к миру, когда родственники сбыли его с рук Мастеру Иегуде. И началась в жизни Уолта совершенно новая полоса, в которой будет многое, но окажется, что и чудесам в ней есть место, если считать, что человек априори не может преодолеть силу земного притяжения и полететь, как птицы, а Уолту это удалось.

С одной стороны, это вроде как роман взросления и воспитания, когда вчерашний уличный мальчишка учится доверять людям, общаться, дружить, трудиться, брать на себя ответственность, думать о тех, кто рядом с ним, практически в одночасье ставшие его семьей, которой у него толком никогда не было, осваивать новое и получать удовольствие от своего труда.

А с другой, весь роман словно напоминает о том, что надо верить в мечту, но не забывать и о том, что легко можно все потерять, но при этом нужно всегда иметь мужество или ту-же легкость в желании начать все заново, так как ничего вечного нет. И даже твои собственные, в труде и поте приобретенные способности, могут в один далеко не прекрасный момент перестать быть, как это ни горько.

В очередной раз встреча с творчеством П. Остера стала приятной во всех отношениях. Главный герой и его поступки могут не всегда быть симпатичны, но при этом ты чувствуешь, что в происходящем нет натянутости и надуманности. Все искренне и доступно, при этом отлично передана атмосфера того времени, часто пугающая и отталкивающая, но имеющая место быть, в которой также жили люди, мечтали, кутили, любили. И возможность летать всего лишь как авторское допущение о возможности веры в чудо, когда так хочется, чтобы оно было...

Собери их всех

Вот про взросление люблю, забрать что ли)))

Бери))) 2-я книга автора и все больше хрчется его читать))

утащила))

Какой интересный автор) пусть и вторая у меня полежит.

Очень) если бы не один момент, показавшийся вымученным и ненужным, оценка сьремилась выше.
читает Ерисанова, кстати...)

Уже посмотрела;))

Она у меня давно лежала скачанной, но сомневалась, а тут подошло по теме) а начав слушать, уже не могла остановиться))

Скачала)) а вот когда слушать, кто знает...

Ну адруг куда прикрутишь...)

Можешь не сомневаться;))

Вот ни чуть))

Хотела Брэдбери пристроить в дуэль. Отметить, так сказать, его день рождения)) А никто не клюет. Печалька;))

попробуй еще раз закинуть клич во флудилку, а вдруг получится)) или оставь на неделю, там больше народу заглядывает)

Уже;)) но пока результат тот же;)

На меня так и смотрит с укором 4321. Не решаюсь теперь приступать к нему после информации об отсутствии диалогов(
Может тогда эту книгу для знакомства с автором прочитать?

Так и на меня смотрит так-же)рекомендую доя начала эту или «Книга иллюзий» Пол Остер . Но та трагичная очень...

)))
Хорошо, обе попробую - объём вроде небольшой у книг.

Об'ем самое то, чтоб не надоело)
Этот роман в аудио, тебе в копилку)

Ага, я увидела значок! И возрадовалась)))

И хорошо)))

А что такое "чудо"?)))

А разве взять и полететь как птица не чудо ?)))

Параплан не пробовали?)

Ну так не считается)) все приспособления нужно исключить))

Ладно, а кроме "летать"?)

В контексте книги именно ?) Тогда встреча с нужным тебе по жизни человеком и в нужное время, который поможет ее изменить к лучшему, например.
А что для вас чудо в таком случае ?

Необязательно в контексте книги) Тема промелькнула, мне интересно, кто сейчас верит в чудеса, а главное - в какие?)

Для меня... Да, пожалуй, иногда хватает и утреннего кофе в субботу) Многое от настроения зависит или от настроя)

А книги помогают в этом, на ваш взгляд, или опыт заглушает все ?)
А завтра как раз суббота)

А знаешь, здесь от человека зависит. Кто-то только негатив ищет, а кто-то и в мелочах - приятное. Книги для меня - мудрый друг, помогающий увидеть то, чего не замечала ранее. А ты как считаешь? Стоит верить в чудеса? Они вообще еще есть?)

Нет чудес, подруга. Но верить в чудеса пока не мешают))

Они вообще еще есть?)

понятно, что с возрастом мы все меньше в них верим или не верим совсем, и тут каждый решает за себя) но почему бы и нет ?)

Вот одна из причин, за что так люблю Остера - его персонажи очень естественные, очень реалистичные. Как знакомые незнакомцы)

Аня, а что у него больше всего понравилось ?)

"Тимбукту" ) В этой трогательной вещице, я когда-то нашла целый простор для размышлений.

Чудесная книга, полностью согласна с оценкой. Но скажи мне, о чем она? В чем ее главный посыл?
Кстати, скоро "Книгу иллюзий" буду читать)

Кстати, скоро "Книгу иллюзий" буду читать)

а может быть просто о жизни, о том, как можно все найти и потерять ?) ведь не обязательно должны быть неразрешимые философские вопросы и дилеммы, нет ?
отлично, жду с нетерпением)

Интересная история,но пока пройду мимо))

ах, а я так стараюсь вовсю рекламировать автора)) рекомендую усиленно))

я же всегда могу придти к тебе в гости и посмотреть)))

тоже верно)))