KruPolly

23 августа 2019 г. 00:13

Что может быть лучше, чем читать рассказы Брэдбери в августе на даче? Ощущение, что ничего. Так что не могу оценивать сборник объективно, это просто идеальное попадание в настроение последних дней, поэтому книга и получила от меня высший балл.

Конечно, как и всегда с рассказами, впечатления неоднозначные. Некоторые истории я не поняла, зато в некоторые влюбилась с первой строчки.

Все лето в одну ночь - это рассказ про Дуга, известного нам по "Вину из одуванчиков", и про одно празднование Четвертого июля. А еще про доброту, которую даже странно видеть у маленького мальчика.

Всякое бывает - это такая классическая история про запретную любовь. Учительница и ученик. Казалось бы, такой сюжет часто встречается в различных произведениях. Тем не менее это всегда цепляет. Эта история очень красивая, но при этом грустная, даже безысходная.

Летняя прогулка, на мой взгляд, просто квинтэссенция летнего настроения. Здесь есть свобода, беззаботность, любовь к жизни, первая влюбленность, ощущение счастья. Я до сих пор не представляю, как у Брэдбери получалось писать такие рассказы, что ты будто бы проживаешь их вместе с героями, ощущая все, что ощущают они.

Осенний день - это история о ностальгии, о воспоминаниях, которые могут поранить, о тоске по давно минувшим дням. Мне так жалко Элизабет Симмонс, главную героиню этого рассказа. При этом и жалеть ее вроде не надо, она прожила свою насыщенную жизнь, которой в целом довольна. Но один маленький листок резко меняет и настроение героини, и вообще тон рассказа. В итоге эта маленькая история очень "больная", не можешь не задуматься о ней.

У меня есть, а у тебя нету! - тоже в итоге очень грустный рассказ. Обе главные героини, маленькие девочки, совсем еще наивны, так что смотрят на жизнь (и смерть) совсем иначе, чем взрослые. Сначала забавно наблюдать за их конфликтом, но вот в конце рассказа практически наворачиваются слезы.

Серьезный разговор (или Мировое зло) - крошечный рассказ меньше страницы величиной. Зато здесь заключена одна из основных, наверное, мыслей, которые встречаются у Брэдбери:

Нужно просто вырасти таким человеком, который смотрит на мир открытыми глазами и не обманывается. В таком случае даже людское вероломство покажется забавным, не более того. Когда поймешь, что в человеческой природе всегда есть частица зла, тебе будет легче выстоять.