Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

22 августа 2019 г. 19:56

Неожиданно для себя заметила, что давно хотелось прочитать какой-то горячий любовный роман. Чтобы не мыло, и чтобы зубы не сводило от "нефритовых стержней". Чтобы вот как-то широко, от души, чтобы это было такое чувство, которое охватить невозможно, вот как у Ромео и Джульетты.
На первый взгляд, не 100% ли выбор, взяться за книгу датской писательницы Энн Фортье "Джульетта", где старая шекспировская история представлена в современной интерпретации? Более того, помимо современного сюжета, происходящего в наши дни, в книге представлена параллельная сюжетная линия, происходящая в 14 веке с (якобы) прототипами Ромео и Джульетты. Сказать, что автор покушался на Шекспира, на мой взгляд нельзя, потому что хоть в книге и использованы строки с шекспировской поэмы, все-таки в сюжете больше идет упор на первоисточник известной пьесы, авторства Маттео Банделло, написанной почти на 100 лет раньше, чем "Ромео и Джульетта" Шекспиром.

Историю о современных Ромео и Джульетте явно даже отдаленно нельзя назвать печальной. Все начинается с того, что американка Джулия Джекобе, после смерти тетушки, узнает, что на самом деле она итальянка, зовут ее Джульетта Толомеи, и она потомок "той самой" Джульетты, а из всего тетушкиного наследства, существенная часть которого полностью отходит ее сестре-близняшке Дженис, Джульетта получает лишь томик с шекспировской пьесой и письмо, направляющее Джульетту в Италию, в солнечную Сиену, "найти то, не знаю что", но нечто очень ценное. Это оказывается сокровище, история которого корнями уходит в трагическую историю о настоящих Ромео и Джульетте. В круговороте сумасшедших приключений из загадок, тайн и шифров, Джульетте предстоит узнать тайну гибели своих родителей, историю древней вражды между главными домами Сиены, навлекшие проклятие на свой род, найти зашифрованный на страницах шекспировской пьесы путь к кладу и, конечно же, встретить своего Ромео.

"Джульетта" Фортье - это скорее приключенческий любовный роман, в котором умопомрачительные приключения в лучших традициях Дэна Брауна и запутаннейшая Санта-Барбара, оттеснили положенный истории о Ромео и Джульетте любовный роман на второй план. Такое ощущение, что любовной линии тут нет места, а ее усиленно натягивают, как сову на глобус. Это кажется потому, что любовь героев, заявленная как "предназначение судьбы", подается как нечто само собой разумеющееся - между ними нет искры, нет хотя бы того рокового осознания, что это Он, тот любимый-единственный, для "узнавания" которого, героине не потребовалось бы выяснять паспорт Ромео. Ах, вы Ромео? Тогда я вас люблю!
По-моему, мало хорошего в том, что ты с кем-то, потому что такая "было предписано" кем-то, а не потому что ты сам нашел и полюбил этого человека. Такое ощущение, будто любить этого человека не твой личный выбор, а будто кто-то уже решил это за тебя. Например, в средневековой истории о Ромео и Джультетте эта тема выбора очень прослеживается - Ромео сделал для себя выбор, когда впервые увидел Джульетту, хотя она тогда была "формально" мертва. Современный же Ромео кукует на портрет Джульетты, но встретив ее вживую, не узнает, пока не получает официальных доказательств. Аналогично и Джульетта, но ее хотя бы можно оправдать интровертной натурой и целью визита в Сиену - ехала она ведь за сокровищами.

Ради чего стоит читать роман:
- Итальянский колорит. Да, такая себе причина, чтобы быть первой в списке, но именно путешествие в итальянский городок у автора получилось отлично. Описания улочек, местных достопримечательностей, образа жизни и манеры местных жителей, их непринужденный быт - все это очень ярко представляется.
- Средневековая история о Ромео и Джульетте. Даже не рассматривая эту историю, как основанную на реальных событиях, отдельно, сама история действительно соответствует цитате "нет повести печальнее на свете". Потому что история действительно ужасна своей трагичностью и гораздо сложнее варианта, представленного Шекспиром.
- Приключения с огоньком. Хоть в сюжете и обилие тайн и шифров, напрягать мозги самому совершенно не потребуется. От читателя нужно только следить за главной героиней, которая будет как сумасшедшая электробелка носится от одного пункта в другой, убегать, прятаться и попутно натыкаться на разгадки и веками потерянные артефакты. Мало даже сказать, что сюжет динамичный - он просто гипердинамичный, что не у каждого выдержит вестибулярный аппарат от таких постоянных резких поворотов сюжета. Щедрая порция "молодежного" юмора придает сюжету легкость и, как это не странно, долю комедийности происходящего. Возможно, как раз с шутками и фривольностью диалогов автор иногда перегибает палку, однако в целом, это позиционирует книгу как легкое чтение, для настроения и отдыха.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!