AkasiyaMoka

22 августа 2019 г. 00:32

К большому сожалению, я не знакома с творчеством Стивена Бакстера, но я не смогла пройти мимо данной книги, поскольку являюсь поклонницей Терри Пратчетта, чей стиль несомненно узнается в данной книге. Итак, перед нами весьма неплохая книга, несмотря, на мой взгляд на несколько затянутое начало и довольно плавное повествование не изобилующее резкими сюжетными поворотами.
Однажды, во вселенной книги, наступает так называемый День Перехода, исторический для всего человечества. Посредством устройства, получившего название Переходник, схема которого была выложена во всеобщую сеть, отныне стало доступно путешествие по Долгой Земле, бесконечному количеству миров, где на каком-то этапе развития все пошло не так, как в базовом мире, скажем например, метеорит уничтоживший динозавров по какой то причине пролетает мимо, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Концепция бесконечной земли, поистине, завораживает перспективами открывающимися человечеству. Несчетная вереница миров, общего между которыми только то, что в них нет людей.
Постепенно люди начинают колонизировать новые земли, пытаясь извлечь из них выгоду. Кто-то подхватив, так называемый, синдром Долгой Земли и пускается в бесконечное приключение из мира в мир, подолгу не задерживаясь на одном месте.
Однако, задолго открытия Переходника существовали люди, которые умели путешествовать в другие миры. Один из них Джошуа, прирожденный путник, с легкостью обходящийся без общества людей, отправлявшийся в своих странствиях довольно далеко от основного мира. Джошуа поддается на уговоры умного компьютера Лосанга отправляется в путешествие, призванное выяснить конечно ли количество миров Долгой земли. Вокруг путешествия этих двоих и будет вращаться основной сюжет книги.
Для себя однозначно решила, непременно познакомлюсь с продолжением, невероятно заинтригована что же будет дальше, потому как история обрывается на довольно увлекательной ноте.

Прочитано в рамках 3-го тура игры KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!