sNezhaya

19 августа 2019 г. 20:57

4 Вторая книга

Книги из цикла "Записки ветеринара" я читала параллельно (все три), переходя от одной к другой, чередуя, комбинируя, возвращаясь к предыдущим. И начала я их после прочтения более поздних книг Джеймса Хэрриота. И всё в голове у меня перемешалось - "кони, люди...", так что начало всех отзывов на каждую из этих книг будет одинаковым, а в конце постараюсь написать о чём-то, что выделяет ту или иную книгу.

В целом история жизни сельского ветеринара в голове у меня сложилась. И хотя последующие книги частично повторяли рассказы предыдущих, было и что-то новое. После прочтения очередной книги ещё один кусочек жизни писателя открывался для меня: про его жену (и знакомство с ней), про его детей, про его домашних животных, про его отношения с фермерами, про студентов-практикантов, про детей, приходящих на экскурсии и желающих стать ветеринарами и про многое другое.

Вторая книга, так сказать, о годах ветеринарной практики Джеймса, когда он уже немного освоился, и о первых годах его супружеской жизни. Здесь о детях Хэрриота не упоминается (разве что о беременности Хелен), хотя в первой книге писатель упоминал о сыне вскользь. И, как я писала, в отзыве на первую книгу, здесь в финале Джеймс уходит в армию (а в первой в конце книги вернулся), надо бы было сделать наоборот. Но, возможно, писатель не ожидал такого успеха первой книги и вторую не планировал. В этой части больше всего историй, которые вошли в более поздние книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!