Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

15 сентября 2011 г. 13:47

До сих пор не понимаю зачем искажать названия в переводе, уродуя этим книгу? Конец лирического отступления.
Я так подозреваю что Элизабет Джордж лелеет мечту писать дамские романы высокого стиля, но почему то вместо этого пишет детективы. Естественно, что когда ты пишешь серию, в ней, помимо одних и тех же героев, должна быть и сквозная нить, но не настолько же ванильная. Детективная составляющая тоже несколько шатается(ибо кто убийца понятно из первой же сцены с его участием, зато определение мотива довольно сложно хоть все исходные и даны в той же сцене), но вот неспешный ход расследования, описание закрытой школы и отношений всех причастных (кроме Деборы Сент-Джеймс) очень интересны. В итоге хочу сказать что навряд ли буду читать остальные книги Джордж, но о прочтении этой абсолютно не жалею.

Один из немногих удачных романов в серии. Как это обычно бывает, первые романы ещё вполне себя, а чем дальше, тем хуже:)

Да заметно. Подозреваю что Линли таки женится на своей зазнобе (разгребая массу скелетов как своих, так и чужих) и далее ее быстренько убьют что бы была ДРАМА (о счастливо и долго женатых детективах перестали писать лет 20 назад уж не знаю почему). При этом жизни Барбары скорее всего будет уделено мало внимания (так как мужик у нее не обозначен в принципе (женщина с сумашедшей матерью не может иметь личной жизни у такого рода писательниц), скорее что-то будет с карьерой) и в итоге все скатится в социалку с примесью детектива (ибо с середины 90х это более прибыльное направление чем любовный роман с той же примесью)

Ну, на том месте, где я остановилась, всё в ту сторону и двигалось:) А дальше читать желания не возникло:)