Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

14 августа 2019 г. 21:40

Такая небольшая книга, а как долго, и с каким удовольствием, я её читала.
Прочитав первый рассказ Дмитрия Бакина, восхитилась так, что не смогла удержаться и тут же порекомендовала автора своим сёстрам и взрослым детям. Оценивая каждый рассказ можно начинать отзыв со слов: восхитительно, бесподобно, неповторимо, и прочих громких эпитетов, потому что это настоящая литература высокого качества. Особенно мне понравились рассказы «Нельзя остаться» и «Сын дерева»

«Нельзя остаться» Каждое предложение совершенно в своей законченности и каждое несёт свою интонацию. Настолько точны фразы, что они становятся физически осязаемы, кружево слов накрывает тебя с первого же абзаца: «Старик упал, возвращаясь из магазина субботним утром: нога его случайно ступила в узкий ржавый желоб водостока, заасфальтированный под небольшим наклоном, рядом с его подъездом. Падал он медленно, как падают старые люди, а все разрозненные мысли его, потаенные атомы сознания, мгновенно устремились в вывихнутую лодыжку, точно металлическая пыль к близкому магниту. Он услышал тихий взрыв бутылки можайского молока, почувствовал парной его запах, услышал свой стон, но ему показалось, что стон этот пал с высоты, зародившись в небесной синеве. Теплый весенний ветер трогал его редкие спутанные волосы, трогал бледные скрюченные пальцы рук, которыми безраздельно завладел холод, проникал под полы старого, легкого плаща: он лежал с открытыми, давно слезящимися глазами, и все, что прежде было неподвижным вокруг него, пришло в медленное движение, словно вовлекая его в горизонтальное падение».
Какова музыка слов! И весь рассказ собран из таких же точных и богатых фраз.

История, положенная в основу рассказа не нова — конфликт поколений. Да, и конфликт-то мелкий, простая человеческая глухота, когда молодая поросль в своём эгоизме игнорирует старших, давших им жизнь. Но надо помнить, что за старшим поколением правда жизни: страна отвоёванная в жестоких боях под красным флагом и их товарищи павшие в жестоких сражениях, а больше у них ничего и нет.

“Сын дерева”. Очень сложная тема, высказанная простым спокойным языком. Я услышала в этом рассказе тему манипулирования и авторитаризма. Почему и как они становятся управляющей силой? Потому, что общество больно и слабо, потому, что сам деспот не подвержен всеобщему недугу, но он тоже болен «...неверием в человека. Будучи личностью уважаемой, пользуясь авторитетом, он принялся диктовать, навязывать свою волю, что в пору всеобщей физической слабости и апатии ему вполне удалось. Раз за разом, напоминая поселенцам о двух смертях новорожденных, сея отчаяние в умы, он уверял, что не выжить более никому». Вот не напрасно включен этот миф в рассказ, он связующее звено: былое прорастает в день текущий и позволяет понять, что же на самом деле удерживает распадающуюся семью.

Рассказ, по сути, о домашнем диктате, как слабый и немощный принуждает окружающих к нужным ему действиям. Однако на фоне бытовых трудностей и разноголосицы манипулятор ничем себя не проявляет, маскируется за общим укладом. Повествование ведётся от лица инвалида, «мёртвого», как он себя называет, живописующего быт, нравы и характерные особенности своей семьи и её членов - «плутая мыслями среди родных людей, объединенных одним домом». Он давно понял, что его сила в его слабости, поэтому ему не нужно улучшение физического состояния, он вынуждает всех крутиться вокруг своего кресла, он не верит никому из семьи, подозревает каждого в желании вырваться отсюда и искренне убеждён, что вот, это он удерживает свою семью в родном доме: “...я ощутил себя-таки грешным деревом, корни которого скрепляют почву семьи, воспрепятствуют ее распаду, прививают место жизнь. Тогда-то я и понял свою главную ошибку: вместо того, чтобы желать собственного приобщения к движению, мне следовало приобщать к неподвижности их”.

Замечательный рассказ, очень красивый лаконичный и точный. Автор хорошо поработал над словом.

Прочитав книгу Дмитрия Бакина (Бочарова), я взлелеяла в себе огромное желание поделиться своим восхищением, и прошу всех, прочитайте эти изумительные рассказы.
Несомненно, он очень талантливый, но с этой поры он стал моим любимым писателем, и мне очень жаль, что новых произведений от него уже не будет. Грущу.

Прочитано в игре KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!