Raziel

14 сентября 2011 г. 21:04

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным – мораль свежевышедшего рассказа Стивена Кинга в моей любимой форме «это случилось, не спрашивайте меня почему». В заброшенную зону отдыха на 81-й миле скоростного шоссе, сбивая ограничители, въезжает заляпанный грязью автомобиль, словно венерина мухоловка зазывно распахивая двери. Взращенные королем Джеймсом проезжающие мимо добрые самаритяне спешат на помощь водителю, и хотя водителя они не обнаруживают, за доброе дело им обязательно воздастся. Но уже не на этом свете. В принципе, ничего нового Кинг придумывать не стал, «81 mile» - своеобразный трибьют «Кристине» (экранизация которой не без самоиронии упоминается в тексте) и «Почти как «бьюику». В центре повествования дети, со времен «Оно» и «Тела» основательно пропатченные до айпэдов и Гарри Поттера, уже понимающие кое-что в жизни благодаря сериалам канала HBO и всесторонне подготовленные к употреблению водки «Попов» наглядным примером родителей. В силу ограничений формата Кинг не стал особенно заморачиваться ни с сюжетом, ни со своей фирменной психологичностью, удовольствовавшись всего парой ярких штрихов на тему ролевых моделей. В авторском сборнике рассказ смотрелся бы идеально, но зачем нужно было выпускать его отдельной книгой (пусть и электронной) – непонятно. Разве что в целях рекламы выходящего в ноябре романа «11/22/63», одна из глав которого любезно прилагается к рассказу.

О! Сингл от Стивена! :)
Рецензия доставляет как всегда ;)

Увы, не самый удачный, надеюсь и уповаю на "Под куполом".)
Спасибо. :)

satanakoga одобрила, так что ждем русскоязычного издания, читаем и получаем удовольствие ;)

У меня такое чувство, что удовольствия от одного только факта, что я ее наконец дождался, хватит мне выше крыши.))