bukvoedka

14 августа 2019 г. 08:11

Главный герой романа Люсьен Шардон - честолюбивый и самовлюбленный человек. Он не ценит людей, с легкостью предает и даже по-настоящему не понимает, что его честолюбие оказывается губительным для семьи и друзей. Он умён, талантлив, красив, поэтому ему многое прощают, в него верят. Его семья воспитала в нем самовлюбленность, тем более, что для него жертвовалось всем. Париж обманул его иллюзиями грядущей славы, карьеры, приближением к высшей знати, возможным титулом. На какое-то время Люсьен стал известным журналистом, однако счастье его было недолгим.
Ещё один главный герой романа - Давид Сешар, друг Люсьена. У него тоже есть мечта - изобретение дешевой бумаги. И он находит способ её изготовления, однако у Давида не получается разбогатеть и прославиться с помощью своего изобретения. Но мечтатель Давид (в отличие от честолюбивого Люсьена) на протяжении всего романа остается порядочным человеком, преданным семье и другу. Поэтому мои читательские симпатии, конечно, на его стороне. Люсьен, несмотря на свой талант, очень неприятный человек.